Мировые цены на продовольственные товары достигли максимума с 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2021 года

Цены на продуктовые товары в мире к январю 2021 года достигли максимума с июля 2014-го. Об этом со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) сообщает "Коммерсант" в четверг, 4 февраля.

Цены росли на протяжении восьми последних месяцев 2020 года. Больше всего подорожали зерновые, сахар и растительные масла.

"Сегодня был опубликован Индекс продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары. В январе его среднее значение составило 113,3 пункта, что на 4,3% выше уровня декабря 2020 года, достигнув максимального уровня с июля 2014 года", — приводит "Ъ" сообщение организации.

Индекс цен на зерновые вырос на 7,1% к предыдущему месяцу, на растительные масла — на 5,8%. С мая 2012 года это самый высокий уровень. Индекс цен на сахар в январе вырос на 8,1% к декабрю, на молочную продукцию и мясо — на 1,6% и 1% соответственно.

В конце декабря в Калининградской области установили предельные розничные цены на сахар и подсолнечное масло. Сколько стоят эти продукты в торговых сетях и что влияет на их цену — в материале "Клопс".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.