Мировые эксперты предрекают Европе экономическую катастрофу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Еврозоне угрожает экономическая катастрофа, если ее финансово сильные государства и центральные правительства не возьмут на себя значительную часть долгового бремени региона, считают мировые экономисты. Об этом говорится в докладе Института нового экономического мышления (INET), который спонсирует инвестор Джордж Сорос.

Согласно исследованию, регуляторы должны решить две отдельные проблемы - ликвидация последствий "изначально дефектного плана" еврозоны и укрепление структуры блока как такового.

Экономисты призывают как можно раньше ввести частичную взаимную ответственность по долгам региона - чему противится Германия - и создать наднациональный финансовый орган, имеющий власть над национальными регуляторами.

Они также призывают Европейский центробанк стать кредитором последней инстанции для государств, достигших бюджетных целей, или позволить фонду помощи еврозоны сыграть эту роль и дать ему банковскую лицензию, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые эксперты предрекают Европе экономическую катастрофу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.