Мировые энергетические гиганты уходят из Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Французская компания Total и германская E.on готовятся выйти из проекта Трансадриатического газопровода (TAP). Как сообщает haqqin.az, об этом сообщил глава департамента инвестиций Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Вагиф Алиев. Других подробностей в связи с выходом названных компаний из проекта В.Алиев не указал.

В компаниях же эту информацию не комментируют. Но всего несколько дней назад Total продала 10% долевого участия в проекте «Шахдениз» турецкой TPAO. А до этого норвежская Statoil продала SOCAR 10% своего долевого участия.

В ближайшие дни также ожидается, что совет директоров норвежской компании может принять решение о продаже доли как в «Шахдениз», так и в «Контракте века».

После выбора консорциумом «Шахдениз» в качестве маршрута для транспортировки своего газа проектов TANAP и TAP Statoil и Total объявили, что не примут участия в проекте TANAP стоимостью в 10 млрд евро. А теперь французская компания и ее германский партнер отказываются от TAP.

Что же происходит? Почему европейские энергогиганты покидают проект, предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу стоимостью всего 40 млрд евро?

Пока нет подтверждений, что это как-то связано с политикой. Но вместе с тем ясно, что компании не желают делить риски. Это связано как с достаточно высокой стоимостью проекта, так и с возможными рисками в будущем.

Между тем, 4 июня состоится 21-я по счету международная конференция Caspian Oil and Gas. В работе конференции ожидается участие более 500 делегатов из 30 стран мира. В программу конференции включены выступления более 50 представителей госструктур, ведущих экспертов нефтегазовой отрасли, руководителей крупных нефтегазовых компаний.

Объемы нефтедобычи в Азербайджане сокращаются уже третий год. Так, в 2011 году объемы нефтедобычи в Азербайджане снизились на 10.8% до 45,4 млн. тонн., а газодобычи – на 2%. В 2012 году объемы нефтедобычи сократились уже на 5,3% до 43 млн. тонн.

На фоне сокращения объемов нефтедобычи растет зависимость экономики и бюджета Азербайджана от нефтяного сектора. В целом, в 2013 году доходы госбюджета Азербайджана от нефтяного сектора экономики составят уже 79% от общих доходов.

Азербайджан занимал 19-е место в мире по объемам нефти и газа, однако в настоящее время опустился до 22-го. Точных данных о разведанных запасах нет. Доля экспортируемой нефти составляет 4% мирового рынка, газа – 2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые энергетические гиганты уходят из Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.