Миронову уже подыскали новое место: он возглавит думскую фракцию «Справедливой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Досрочно отправленный в отставку спикер Совета Федерации Сергей Миронов, скорее всего, в ближайшее время переберется в нижнюю палату парламента. Об этом заявляют как в его партии «Справедливая Россия», так и в «Единой России». По мнению единороссов, он получит статус лидера оппозиционной партии, какой имеют лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В частности, первый вице-спикер Госдумы, член бюро высшего совета партии власти Олег Морозов дал 100%-ную гарантию того, что Миронов в течение мая получит депутатский мандат в Госдуме и возглавит фракцию «Справедливая Россия». Таким образом он автоматически получит статус лидера оппозиционной парламентской партии, передает «Интерфакс».

Представитель «ЕдРо» фактически открытым текстом признал, что Миронова убрали из-за критики в адрес партии и шире - в адрес ее лидера, премьер-министра Владимира Путина. Морозов подчеркнул, что Миронов, находясь на посту спикера Совета Федерации, неоднократно «грубо и неприлично критиковал «Единую Россию». «Я предлагаю во всех этих высказываниях господина Миронова вместо слов «Единая Россия» поставить слова «Владимир Путин», и тогда станет все понятно, кого критиковал Миронов», - сказал Морозов.

- [#1 Партии-конкуренты довольны отставкой Миронова и ждут развала эсеров] - [#2 Члены «Справедливой России», отправившие Миронова в отставку, исключены из партии - за предательство]

Представитель «ЕР» пребывает в уверенности, что человек, являющийся третьим лицом в государственной власти, не имеет права критиковать руководство страны - судя по всему, в лице Путина с его партией. «Противоречило здравому смыслу, когда председатель Совета Федерации, являясь третьим лицом в государстве, критиковал политику, проводимую руководством страны, позиционируя себя как якобы оппозиционного политика», - подчеркнул он.

Вот теперь, добавил первый вице-спикер, после получения мандата депутата Госдумы «пусть он демонстрирует свою оппозиционность, пользуясь думской трибуной».

Ранее информированные источники подтверждали, что обсуждается возможность поставить Миронова во главе думской фракции справедливороссов. Между тем нынешний руководитель партии и ее парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев сообщил только, что Миронов может занять место депутата, если кто-то другой откажется от мандата. По его словам, уже в четверг или пятницу может состояться оперативное заседание руководящих органов партии, где будет обсуждаться политическое будущее Миронова.

Некоторые эсеры уверены, что решение петербургского заксобрания пойдет на пользу и «Справедливой России», и Сергею Миронову лично. Так, замруководителя фракции справороссов в Госдуме Геннадий Гудков заявил журналистам: «Я искренне благодарен питерским единороссам за момент истины, который сегодня состоялся. С нынешнего дня «Справедливая Россия» по-настоящему стала оппозиционной и более влиятельной политической партией». «Сегодня Миронов стал самым влиятельным оппозиционным лидером в стране. Наша партия освободилась от политических конъюнктурщиков и прилипал», - добавил он.

По его мнению, это приведет в партию множество новых членов и увеличит ее рейтинг вдвое. Он отметил, что как депутат Госдумы, избранный от Подмосковья, он в ближайшее время объявит «мироновский призыв в партию «Справедливая Россия». «Уверен, будут сотни желающих вступить в наши ряды», - сказал депутат.

Партии-конкуренты довольны отставкой Миронова и жаждут развала эсеров перед выборами

По словам Гудкова, в кулуарах парламента многие депутаты Госдумы от «Единой России» не соглашались с решением руководства партии о досрочной отставке Миронова. Впрочем, официально в «ЕдРо» все довольны принятым решением. Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов делает акцент не на критике Мироновым властей Петербурга, «ЕР» или Путина, а на том, что сенатор не проявлял «должного рвения», а «Единая Россия» мониторит ситуацию и не жалеет никого, в том числе своих однопартийцев.

Он признал, что инициатором отставки стала «Единая Россия». «И наша кадровая политика всегда будет принципиальной. Если человек не проявляет должного рвения в работе по исполнению своих прямых должностных обязанностей, то мы будем добиваться соответствующего кадрового решения», - заявил Грызлов.

По его словам, именно благодаря «Единой России» своих должностей уже лишились целый ряд чиновников, в том числе мэры крупных городов. Они были отправлены в отставку, несмотря на то что среди этих руководителей были и члены партии «Единая Россия», добавил Грызлов. Впрочем, он подчеркнул, что претензии к работе Миронова возникали не только у единороссов, но и у представителей всех партий, даже его, казалось бы, единомышленников из «Справедливой России».

В целом, по словам Грызлова, принятое в среду решение депутатов заксобрания Санкт-Петербурга - закономерный итог той конфликтной ситуации, которая сложилась между сенатором Сергеем Мироновым и выдвинувшим его на этот пост органом власти. «Сергей Миронов, как он того и желал, теперь сможет сосредоточиться на оппозиционной деятельности», - цитирует политика пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что либерал-демократы в заксобрании Санкт-Петербурга с удовольствием поддержали фракцию «Единой России» при голосовании за отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации. «Теперь мы хотели бы, чтобы эта партия («Справедливая Россия») была распущена и в выборах никакого участия не принимала - хватит обманывать избирателей», - заявил «Интерфаксу» Жириновский.

По его словам, обман избирателей со стороны «СР» состоит в том, что эта партия позиционировала себя как оппозиционная, в то время как сама участвовала в выдвижении кандидата в президенты РФ - нынешнего главы государства. Кроме того, как сказал Жириновский, именно «Справедливая Россия» в лице Миронова подписала в свое время соглашение с представителем руководства «Единой России» Борисом Грызловым как «братские, близкие партии о согласованной линии поведения».

В руководстве КПРФ также поддерживают решение об отзыве, но недовольны формальной стороной дела. «Мы, безусловно, приветствуем факт отставки Миронова, и наши депутаты в Санкт-Петербургском законодательном собрании голосовали за это, однако мы абсолютно не приветствуем тот грязный дух разборок внутри власти, которым сопровождается «дело Миронова», - сказал журналистам первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников.

Коммунисты довольны, в частности, тем, что с отставкой Миронова «Справедливая Россия» потеряет как многие финансовые рычаги, так и административные. «С одной стороны, это черная метка всем тем богатым людям, кто вкладывал средства в этот проект, инвестируя деньги «под Миронова» как статусного человека», - сказал Мельников. С другой - это «в определенной степени отставка проекта «Справедливая Россия» как политической операции, целью которой был отбор голосов у КПРФ.

«Совершенно ясно, что со своей задачей эсеры не справились, стали отбирать голоса не у КПРФ, а у «Единой России», а в таком виде они архитектором стартующей кампании по предстоящим выборам в Государственную Думу власти не нужны», - добавил Мельников.

Депутат-коммунист не исключает, что Миронов появится в Госдуме в качестве лидера фракции «СР», что «откроет определенный коридор для игры в радикализацию эсеров». «Я не думаю, что такая игра увенчается успехом, так как техническая ниша, в которой сидит эта партия, находится на периферии более сложной борьбы за будущее страны. Места в эндшпиле для них нет - это разменная фигура в любой комбинации», - добавил Мельников.

Он полагает, что в ближайшее время справедливороссам придется работать над расколом внутри партии, чтобы избавиться от перебежчиков. «Там формируется сейчас «крыло крыс» и «крыло людей, не желающих терять лицо». Крысы, которые, как известно, бегут с тонущего корабля, уже принюхиваются к тому псевдонародному фронту, который придумывают для «Единой России», а судьба тех, кто чувство достоинства еще имеет, под вопросом. Наверное, кто-то из них захочет войти в число сторонников КПРФ, и мы, если это случится, такие варианты в принципе рассматривать готовы», - сказал Мельников.

Он отметил, что история с Мироновым «весьма поучительна, так как она вновь показала, насколько управляемой является судьба созданных сверху партий, насколько дико оторваны такие партии от интересов тех, кто отдал им свои голоса».

Члены «Справедливой России», отправившие Миронова в отставку, исключены из партии - за предательство

Депутаты фракции «Справедливая Россия» петербургского парламента, которые голосовали за отставку Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации, исключены из партии. Об этом сообщила «Интерфаксу» глава петербургских справедливороссов Оксана Дмитриева.

«Депутаты Владимир Гольман и Анатолий Костерев исключены решением экстренного заседания Бюро партии из рядов членов партии фактически за предательство», - сказала Дмитриева.

Кроме Гольмана и Костерева, за отзыв Миронова голосовали также и ранее исключенные из партии депутаты фракции «Справедливая Россия», в последнее время фактически примкнувшие к «Единой России». Справедливоросса Евгения Плющенко на заседании не было.

При этом руководитель фракции эсеров Гольман, сменивший в среду на этом посту Олега Нилова, заявил, что большинство членов фракции «Справедливая Россия» в петербургском парламенте поддержит инициативу отзыва Миронова из Совета Федерации. «От большинства членов фракции «Справедливая Россия» мы Вас неподдерживаем», - заявил Гольман, обращаясь к Миронову. Фракция справедливороссов насчитывает 13 депутатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миронову уже подыскали новое место: он возглавит думскую фракцию «Справедливой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.