Миронов: «Справедливая Россия» намерена на своем съезде изменить имя партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Уже на своем ближайшем съезде партия «Справедливая Россия: «Родина/Пенсионеры/Жизнь» может сменить название. «На ближайшем съезде мы уберем из названия партии слова «Родина/Пенсионеры/Жизнь», - заявил лидер партии Сергей Миронов. Об этом сообщает «Фонтанка.ru».

«Объединительный процесс уже закончен, - сказал Миронов. - Возможно, мы добавим в название слово «социалистическая» - Российская социалистическая партия «Справедливая Россия». Это программа максимум по изменению названия. Будут также изменения в Уставе партии».

Смена названия продиктована логикой политического развития партии, которая в июне 2007 года подала заявку на вступление в Социнтерн (эта организация объединяет более 160 социалистических и социал-демократических партий более чем из 130 стран мира). «Мы идем от пиаровских вывесок к серьезному идеологическому развитию партии», - сказал газете «Коммерсант» секретарь политбюро партии Николай Левичев

Смена названия, по словам Левичева, продиктована еще и тем, что примерно через месяц завершится процесс ликвидации Социалистической единой партии России, которая в прошлом году влилась в «Справедливую Россию», и, как только это произойдет, могут появиться желающие использовать освободившийся бренд. В качестве примера он напомнил, что экс-президент СССР Михаил Горбачев в конце прошлого года уже делал заявления о намерении создать новую социал-демократическую партию.

Съезд партии состоится уже после президентских выборов, а решение о том, будет ли вопрос о смене партийного бренда выноситься на съезд, и о дате его проведения руководство «Справедливой России» примет в течение месяца. Как признаются в партии, дискуссия идет не только о сроках смены названия, но и о том, следует ли ей называться социалистической или социал-демократической.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский придумал свое название для партии «Справедливая Россия». «Им больше подходит «Мусороотстойник». Понятно, почему они меняют название: там уже нет ни пенсионеров, ни защитников родины, а Партия жизни изначально была партией смерти. Миронов - чудак со странными идеями, теперь вот к слову «социализм» прицепился. Но люди устали от социализма, и эта партия долго не проживет ни с каким названием», - уверен Жириновский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миронов: «Справедливая Россия» намерена на своем съезде изменить имя партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.