Миронов выступил против договора о разграничении полномочий между Кремлем и Татарстаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2006 года

Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном неправомочен и политически нецелесообразен, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

В заявлении Миронова, распространенном в субботу его пресс- службой, отмечается, что договор в нынешнем виде не может быть поддержан парламентом в целом.

«Я считаю такого рода договоры политически нецелесообразными. И с политической точки зрения такого рода договоры дают новый старт к параду суверенитетов», - сказал Миронов.

Кроме того, отметил он, в этом документе ничего не говорится о предыдущем договоре, который был подписан в 1994 году. «Текст договора,который в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы,свидетельствует о том, что с принятием этого документа могут действоватьоба договора - как нынешний, так и предыдущий. Это недопустимо,поскольку оба они регулируют один и тот же предмет», - подчеркнул Миронов.

По его мнению, все вопросы разграничения полномочий следует решать на основе действующего законодательства.

В свою очередь глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин в интервью «Интерфаксу» высказал мнение, что проект договора между Центром и Татарстаном соответствует нормам Конституции и действующего законодательства.

Вместе с тем Шарандин признался, что в деталях еще не ознакомился с проектом договора. «Мне сейчас трудно сказать о том, каким будет прохождение этого документа в обеих палатах парламента, и я не исключаю, что в него будут внесены в ходе рассмотрения определенные коррективы», - сказал Шарандин.

Замглавы комитета по региональной политике верхней палаты АлександрТер-Аванесов сообщил «Интерфаксу», что его комитет рассматривалположения договора и в целом дал положительное заключение.

«Однако есть определенные опасения по поводу того, что заключение такого договора может усилить определенные негативные тенденции, но уверен, что в ходе обсуждения этого документа все нюансы, которые могутиметь в будущем те или иные негативные последствия, будутурегулированы», - сказал Тер-Аванесов.

Он добавил, что «договора о разграничении полномочий междуфедеральным центром и субъектами в принципе возможны, но прежде, чем претендовать на заключение такого рода отношений, каждый из регионов должен тщательнейшим образом обосновать его необходимость».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миронов выступил против договора о разграничении полномочий между Кремлем и Татарстаном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.