Миронов написал в микроблоге о том, что Матвиенко тайно зарегистрировали кандидатом на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2011 года

Лидер партии «Справедливая Россия» и бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов в субботу в своем твиттере сообщил, что, по непроверенной информации, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже зарегистрировалась на муниципальных выборах в северной столице, о которых общественности ничего не известно. Смольный эту информацию не комментирует, обещая, что информация будет «из первых уст», сообщает РИА «Новости».

Матвиенко, руководившая городом восемь лет, решила оставить пост губернатора, чтобы перейти на работу в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на место спикера Совета Федерации, которое стало вакантным после ухода в мае Миронова, одобрил президент РФ Дмитрий Медведев.

Чтобы стать сенатором, Матвиенко необходимо выиграть выборы депутатов от муниципального образования или в региональный парламент. В настоящее время известно о регистрации кандидатов на выборы в два муниципальных совета Петербурга - города Ломоносов и поселка Александровская. Эти выборы должны состояться 4 сентября.

«Похоже в тихушку в двух округах - Петровском и Красная речка - зарегистрировали ВИМ (Валентину Ивановну Матвиенко). Последний день регистрации был 27», - написал Миронов в субботу в своем микроблоге на платформе Twitter. Позднее он поправился, уточнив название округа - Красненькая (а не Красная) речка.

В свою очередь, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева в своем твиттере пишет, что, по неподтвержденной пока информации, выборы с участием Матвиенко назначены на 21 августа.

«Мы не комментируем. Вся информация будет из первых уст», - сказал представитель пресс-службы Смольного.

Председатель совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов сообщил, что ему не известно о том, что какие-либо выборы проходят в округах «Петровский» и «Красненькая речка». «Я ничего об этом не знаю, и в эту информацию я не верю», - сказал Беликов.

Заместитель председателя городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский сообщил, что горизбирком не располагает информацией об этих выборах. «Мы не в курсе», - сказал он. Он пояснил, что муниципалитеты по местному закону должны уведомлять горизбирком о проведении выборов, но по федеральному - не обязаны, поэтому зачастую информация о таких выборах в ГИК не поступает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миронов написал в микроблоге о том, что Матвиенко тайно зарегистрировали кандидатом на выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.