Миронов объявит о намерении баллотироваться в президенты после выдвижения Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2017 года

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов намерен в третий раз выдвигаться от партии кандидатом на президентских выборах в марте 2018 года, но объявит об этом только после того, как соответствующее заявление сделает действующий президент РФ Владимир Путин, сообщает РБК со ссылкой на источники в руководстве партии.

Вариант обсуждался как приоритетный на момент начала думских отпусков. Объявлено об этом будет на съезде не раньше ноября, сказали в партии несколько источников, а один из них уточнил, что Миронов объявит о выдвижении после того, как об этом же объявит Владимир Путин.

В партии обсуждались варианты выдвижения других кандидатов - например, думского вице-спикера Ольги Епифановой, депутата-актрисы Елены Драпеко, первого замруководителя фракции Александра Буркова или другого заместителя Миронова - Валерия Гартунга. В итоге от них отказались, поскольку, по словам источника агентства, «любой новый выдвиженец в президенты - это потенциальный преемник партийного лидера, а уходить с поста главы партии Миронов не планирует».

Миронов был признан самым активным депутатом Госдумы VII созыва по количеству внесенных законопроектов - за две сессии он внес 64 штуки, больше, чем кто-либо.

По данным ВЦИОМ, рейтинг Миронова 2,8%, по версии «Левада-Центра», - около 1%, и, по мнению политолога Константина Калачева, он не войдет в первую тройку лидеров, а уступит лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и председателю КПРФ Геннадию Зюганову, а возможно, и лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому.

Жириновский и Явлинский объявили об участии, а фамилия председателя КПРФ Геннадия Зюганова включена в список из пяти кандидатов, один из которых примет участие в президентской кампании.

Оппозиционер Алексей Навальный, первым объявивший о начале кампании, согласно разъяснениям ЦИК,  не может выдвигать свою кандидатуру на выборах. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что у Навального «нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости», если только не «произойдет какое-то чудо и он напишет кассационную жалобу» на приговор по второму «делу «Кировлеса» от 3 мая 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миронов объявит о намерении баллотироваться в президенты после выдвижения Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.