Миронов понял две причины, почему «эсеры» везде проиграли выборы ЕР. Партия власти предрекла СР полный развал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2012 года

Глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов признал, что партия неудачно выступила на выборах в законодательные собрания шести регионов, прошедших накануне в рамках единого дня голосования, и назвал две основные причины, почему "эсеры" везде проиграли "Единой России".

"Наша партия выступила неудачно", - сказал он журналистам, отметив, что видит в этом две причины. "Во всех шести регионах у нас не самые сильные отделения были. Но главное - это административный ресурс, который партия "Единая Россия" использует", - заявил Миронов. По его мнению, именно на выборах в заксобрания этот ресурс был задействован "достаточно мощно": "мы это ощущали", передает "Интерфакс".

Лидер фракции считает, что кроме административного ресурса в ходе прошедших выборов были допущены другие нарушения. "Там, где мы зафиксировали нарушения - подадим иски", - сказал Миронов, отметив при этом, что у его партии "есть печальный опыт" обращений в суд по результатам предыдущих кампаний. "Практически нигде мы не выиграли", - констатировал он.�Что касается губернаторских выборов, то Миронов напомнил, что представитель "Справедливой России" участвовал только в выборах главы Амурской области, причем сама партия понимала, что "он фактически технический кандидат". Как напоминает ИТАР-ТАСС, кандидат от "Справедливой России" Дмитрий Жаровский набрал в Амурской области менее 3% голосов.

- [razval ЕР предрекла "Справедливой России" скорый полный развал] - [#1 Как выглядят итоги выборов кандидатов от "эсеров" и ЕР]

Комментируя низкую активность избирателей на прошедших региональных выборах, лидер партии "Справедливая Россия" заявил, что нужно вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех", поскольку это повысит явку.

"Давным-давно нужно было ввести графу "против всех" в бюллетени", - заявил Миронов на пресс-конференции в Москве. "Я вас уверяю, явка резко возрастет, потому что многие люди не верят партиям, многие люди разочаровались во власти, но это люди с активной гражданской позицией, и когда графа была в бюллетенях, они приходили, голосовали против всех", - сказал Миронов.

ЕР предрекла "Справедливой России" скорый полный развал

Ранее сегодня депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев заявил на пресс-конференции, что партию "Справедливая Россия" в скором времени ждет полный развал, если она не станет более понятной для избирателя.

"Данная избирательная кампания - очень серьезный звонок, уже третий звонок, если рассуждать в театральном ключе, для партии "Справедливая Россия". Мы видим, что она терпит сокрушительное поражение повсеместно", - сказал Исаев, отметив, что прошедшие выборы показали, что там, где "Справедливая Россия" раньше занимала третью позицию, она устойчиво спускается на четвертую, а кандидат-"эсер" в Амурской области вообще получил только 2% голосов избирателей.

"На мой взгляд, это свидетельствует об одном - партия становится все менее и менее понятна избирателю. Часть партии - с белыми лентами, а другая часть хочет быть системной оппозицией. Партия заявляет о себе, как левая и социалистическая, в то же время, ее представитель удаляется из Госдумы за то, что занят незаконной предпринимательской деятельностью", - сказал Исаев.

"Если партия не изменится, не станет более чистой, открытой и ясной для избирателя, если не перестанет подменять борьбу за избирателя борьбой против "Единой России", то следующие выборы, мне кажется, просто констатируют ее абсолютный развал", - заявил депутат-"единоросс".

Как выглядят итоги выборов кандидатов от "эсеров" и ЕР

Как отметил сегодня лидер "эсеров" Сергей Миронов, средний процент, который получила "Справедливая Россия" на выборах в Заксобрания составил всего 4,66%.

В Законодательном собрании Сахалинской области у "Справедливой России" будет один мандат, в Саратовской области она не будет представлена вообще, как и в Пензенской области, Краснодарском крае, в Удмуртии - один мандат, в Северной Осетии - один мандат по партийному списку и три - по одномандатным округам.

На выборах в городские парламенты у "Справедливой России" в Ярославле - более 14% голосов избирателей, в Твери - почти 18%, в Курске - 10%, во Владивостоке - почти 12%, Петропавловске-Камчатском - 7,3%, Барнауле - 11%, в Черкесске - 8,5%.

По этим семи городам средний процент поддержки избирателей у "Справедливой России" 12,16%.

На муниципальных выборах "эсеры" победили на 33 выборах глав сельских поселений, избрали трех депутатов городских округов, 13 депутатов муниципальных районов, 62 депутата городских поселений и 292 - сельских поселений.

Итоги же выборов у "Единой России" выглядят следующим образом.

В Алтайском крае на выборах депутатов Барнаульской городской Думы ЕР получила 50,17% голосов избирателей, еще больший отрыв наблюдается в Петропавловске-Камчатском, где единороссы набрали 51,31%. Такая же картина и в других областных центрах. Во Владивостоке избиратели отдали ЕР 41,48% голосов. В Курске ее предпочли 47,57% избирателей. В Твери у единороссов - 41,3% голосов. Почти такие же цифры в Ярославле, где у "Единой России" 40,77%. Самый впечатляющий разрыв был в Черкесске, где на выборах в городскую думу ЕР получила 73,72% избирателей.

Аналогичная картина была и на выборах мэра Калининграда, где кандидат от ЕР набрал 56,84% голосов, одержав победу уже в первом туре.

Поддержали партию власти в малых городах страны и сельской местности. Например, в Челябинской области на выборах глав восьми сельских поселений в шести из них победу одержали кандидаты от ЕР.

В Республике Коми, где в 15 районах прошли выборы депутатов в органы местного самоуправления, представители партии получили 1025 мандатов.

В Курганской области, где проходили выборы глав 43 муниципалитетов, кандидаты-единороссы победили в 36 из них, а в 7 случаях выиграли самовыдвиженцы. В городе Шадринске Курганской области главой города также стал единоросс.

Как отметили в партии, празднуя победу, тенденция везде одна - по результатам выборов разного уровня "Единая Россия" получила безоговорочную поддержку населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миронов понял две причины, почему "эсеры" везде проиграли выборы ЕР. Партия власти предрекла СР полный развал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.