Миронов попросил Нарышкина проверить коммерческую деятельность депутатов-единороссов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2012 года

Долгое время хранивший молчание по поводу конфликта вокруг эсера Геннадия Гудкова глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что попросил спикера Госдумы Сергея Нарышкина проверить на предмет возможной коммерческой деятельности шестерых депутатов нижней палаты от «Единой России».

Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter. Назвал он только двоих: Пехтина и Николаеву.

«Интерфакс» напоминает, что в августе Следственный комитет РФ направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы в отношении депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, в действиях которого следствие усмотрело признаки участия в незаконном предпринимательстве.

В ходе проверки СКР были получены данные о том, что Гудков,«Будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателякомитета, то есть государственную должность РФ, в сентябре 2008 года подоговору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенскийстроитель».

Позднее генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился в Госдуму с просьбойрассмотреть вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата в этой связи. Гудков неоднократно заявлял, что ситуация вокруг связана с его оппозиционной деятельностью.

В начале этой недели Гудков направил в парламентскую комиссию поконтролю за достоверностью сведений о доходах депутатов объяснение поповоду поступивших в Госдуму материалов из СКР и Генпрокуратуры. В средукомиссия приняла решение провести проверку «соблюдения депутатомГеннадием Гудковым ограничений и запретов, предусмотренныхзаконодательством». Как сообщил глава комиссии Владимир Васильев,следующее заседание этой комиссии состоится 10 сентября.

27 августа депутат-«Справоросс» Дмитрий Гудков разместил в своем блоге в Живом Журнале данные, свидетельствующие, по его мнению, о том, что покупки некоторых парламентариев от «Единой России» не соответствуют уровню задекларированных доходов, а другие, несмотря на работу в законодательном органе, владеют большими долями в коммерческих организациях.

В ответ на «компромат» в руководстве «Единой России» заявили, что ввыложенных в интернете данных по доходам депутатов нет ничего нового, апредположения о непрозрачности доходов безосновательны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миронов попросил Нарышкина проверить коммерческую деятельность депутатов-единороссов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.