Миронов предлагает на основе «ярмарки миллионеров» составить список предметов роскоши для обложения налогами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2010 года

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия» считает, что предметы роскоши, которые представлены в каталоге выставки «Millionaire Fair», должны лечь в основу перечня предметов, приобретение которых должно облагаться налогом, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «справедливороссы» уже давно предлагают законодательно ввести налог на роскошь, а полученные деньги использовать для помощи социально незащищенным слоям общества.

«С этой точки зрения можно извлечь пользу и из открывающейся в Манеже выставки «Millionaire Fair». Ведь на выставке будут каталоги всего самого шикарного, что предлагают одни миллионеры другим. Вот этикаталоги и могли бы лечь в основу перечня предметов роскоши,приобретение которых должно облагаться налогом», - сказал Миронов.

Он отметил, что партия власти в лице «Единой России» решительно и последовательно возражает против введения такого налога. «Дело в том, что многие ее представители наверняка придут в Манеж тонуть, чтоназывается, в роскоши. Именно такой термин часто употребляюторганизаторы гламурных мероприятий, привлекая к этому, что называется,сладкому процессу потенциальных участников и посетителей с тугимкошельком», - отметил Миронов.

При этом он сказал, что название выставки по-английски звучит менее раздражающе для тех, кто еле-еле сводит концы с концами - «Ярмарка миллионеров». «Игроки «рынка люкс» проявляют недюжую фантазию, покоряя сердца богачей шикарными автомобилями, украшениями, аксессуарами и роскошными интерьерами», - подчеркнул Миронов.

Вместе с тем, по словам спикера, он вовсе не хочет «призывать к тому, чтобы в стране не было богатых, напротив, богатая страна - это страна богатых и успешных граждан». «Но в стране, где разница в доходах самых бедных и самых богатых составляет астрономические цифры, думается и о другом - всегда ли честные деньги легли в основу капитала, которым располагают богачи?», - считает Миронов.

По словам экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, предложение лидера «Справедливой России» едва ли имеет смысл рассматривать серьезно. Вопрос о введении налога на роскошь рассматривался в Госдуме и был отклонен. Причем основными претензиями к законопроекту были вовсе не сложности с составлением списка имущества, которое подпадало бы под дополнительное обложение. Главная проблема - объектом налогообложения налогом на роскошь признается имущество, которое уже является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц и налогом на имущество организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миронов предлагает на основе «ярмарки миллионеров» составить список предметов роскоши для обложения налогами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.