Миронов предложил Путину приравнять коррупцию к госизмене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2007 года

Президент Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации в минувшую пятницу поддержал предложенную ему идею введения конфискации имущества коррупционеров и возложил на сенаторов ответственность за принятие такого закона.

Во время встречи председатель Совфеда Миронов представил вопрос об ужесточении борьбы с коррупцией «как с болезнью, которая разъедает государство и может быть серьезным препятствием к достижению поставленных целей», в том числе в решении демографических проблем. Спикер предложил ввести конфискацию имущества у коррупционеров и членов их семей, в случае если это имущество является результатом коррупционной наживы, пишет газета «Ведомости».

Путин эту инициативу одобрил и предложил сенаторам подумать, как реализовать это в законе. Сенатор от Новгородской области Геннадий Бурбулис говорит, что кроме конфискации обсуждались и другие меры борьбы с коррупцией, включая предложение признать коррупционное преступление как одно из тягчайших.

Стоит отметить, что нормы, предусматривающие конфискацию имущества, уже введены в Уголовный кодекс России. Сейчас конфискация имущества предусматривается по 46 видам преступлений, таким как убийство, кража, мошенничество, шпионаж, госизмена и т. д.

Как полагает председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков, возможность конфискации будет предусмотрена практически по всем составам коррупционных преступлений. По его словам, в рамках совместных проектов думской антикоррупционной комиссии и Совета Европы уже подготовлены законодательные предложения. Расширится круг субъектов коррупционных преступлений - в их число попадут не только должностные лица, но и прочие представители государственного и даже частного сектора. Предлагается ввести ответственность за подкуп российских чиновников и для представителей иностранных компаний, которые работают на территории страны. Конфисковываться будут средства, в отношении которых будет доказано, что они получены преступным путем, уточняет Гришанков.

В свою очередь, гендиректор Transparency International Russia Елена Панфилова напоминает, что конфискация в отношении коррупционеров есть практически во всех развитых странах мира. «У нас взятки берут сплошь и рядом, а большинство приговоров условные и без конфискации. К тому же в самом законодательстве не прописано даже понятие коррупции», - отметила Панфилова, добавив, что сейчас у коррупционеров «нет ощущения неотвратимости и неизбежности наказания».

Алексей Макаркин из Центра политических технологий отмечает, что тема коррупции сослужит хорошую службу не столько Совету Федерации, сколько партии Миронова «Справедливая Россия» накануне выборов в парламент, ведь тема борьбы с коррупцией всегда очень популярна у населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миронов предложил Путину приравнять коррупцию к госизмене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.