Миротворцы РФ проводят спецоперацию на западе Грузии, чтобы не допустить перегруппировки грузинских войск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2008 года

Подразделения российских миротворцев с приданным им усилением проводят в понедельник операцию в районе населенного пункта Сенаки (на западе Грузии в нескольких десятках километрах от границы с Абхазией), сообщили в Минобороны РФ.

Там заявили, что эти действия осуществляются, в частности, «с целью недопущения обстрелов грузинскими воинскими формированиями Южной Осетии, а также недопущения перегруппировки грузинских сил, участвующих в боевых действиях против Южной Осетии, недопущения концентрации дополнительных вооруженных формирований из числа резервистов, мобилизованных Михаилом Саакашвили для продолжения военных действий».

В Минобороны отметили, что «в настоящее время в Сенаки находится 2-я пехотная бригада вооруженных сил Грузии», сообщает «Интерфакс». «С полной ответственностью заявляю, что подразделения грузинских войск продолжают спорадические артобстрелы территории Южной Осетии», - добавил представитель российского военного ведомства.

В свою очередь очевидцы сообщают, что в Зугдиди, а также ряде других районов западной Грузии не осталось представителей грузинских силовых структур. По информации очевидцев, так же выехала из этих районов большая часть населения, полностью покинуты грузинские села на границе с Абхазией, а российские миротворцы продолжают движение вглубь Западной Грузии, практически не встречая никакого сопротивления.

МВД Грузии: российские войска взяли Зугдиди

Со своей стороны госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил журналистам, что российские войска вошли в город Зугдиди и полностью его контролируют. Ранее в МВД Грузии заявили, что Грузинское село Хурча Зугдидского района занято в понедельник абхазскими и российскими подразделениями.

«После полученного от грузинской стороны отказа выполнить ультиматум - сдать оружие всем полицейским, российские миротворческие силы заняли часть здания полиции и сейчас находятся там», - сказал в понедельник на брифинге официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Минобороны РФ ранее в понедельник подтвердило предъявление ультиматума грузинским вооруженным формированиям в зоне безопасности в Зугдидском районе - сложить оружие. Это делается с целью недопущения эскалации конфликта в регионе, пояснили в российском оборонном ведомстве.

«В зоне действия миротворческих сил в Зугдидском районе сосредоточена дополнительно вооруженная и хорошо оснащенная бригада спецназа МВД Грузии численностью более 1500 человек. Это не полицейские» - сказал «Интерфаксу» в понедельник представитель Минобороны РФ.

«Предъявление требований (о разоружении) связано с недопустимостью эскалации вооруженного противостояния, учитывая возможность вооруженных провокаций со стороны грузинского спецназа», - отметил военный.

В свою очередь замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын заявил в понедельник, что российский военный контингент в Абхазии не планируетвторгаться дальше на территорию Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миротворцы РФ проводят спецоперацию на западе Грузии, чтобы не допустить перегруппировки грузинских войск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.