Миротворческие войска в Дарфуре будут укомплектованы военными из африканских стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2007 года

Миротворческие войска в Дарфуре должны быть укомплектованы военными из африканских стран - такое мнение высказал глава высказал Африканского союза Альфа Умар Конаре после переговоров в Хартуме с президентом Судана Омаром Баширом. Президент всегда возражал против привлечения миротворческих сил из других регионов, передает BBC, поэтому новые международные миротворческие войска в Дарфуре будут укомплектованы исключительно военными из африканских стран.

Африканские страны могут отправить в суданский Дарфур около 26 тысяч миротворцев, заявил глава союза. В настоящий момент в этой провинции Судана находится 7 тысяч военных из стран Африканского союза. Представители США и других стран не раз заявляли, что в Африке нет достаточного числа военных для эффективной деятельности миротворцев в регионе. Конаре, в свою очередь, отметил трудности, связанные с развертыванием многих тысяч военнослужащих с "плохо развитой инфраструктурой".

Глава комиссии АС призвал мировое сообщество финансировать миротворческую операцию. По словам Конаре, "теперь слово за Организацией Объединенных Наций, которая и должна обеспечить финансирование миротворческой операции".

Защищая проект операции, Конаре отметил трудности, связанные с "развертыванием многих тысяч военнослужащих и снаряжения в районе с плохо развитой инфраструктурой", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают наблюдатели, эти высказывания, судя по всему, вызовут недоумение в ООН, где на прошлой неделе был обнародован список азиатских стран, предложивших послать своих военных в Дарфур.

Представители ООН заявили, что миротворческий контингент в Судане будет "в основном африканским" - при этом, по их словам, готовность отправить туда свои войска выразили Индонезия, Пакистан, Непал и Бангладеш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миротворческие войска в Дарфуре будут укомплектованы военными из африканских стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.