Мироточение иконы на месте гибели Евдокимова — скорее всего, чудо, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2007 года

Многие жители Алтайского края с нетерпением ожидают решения специальной комиссии Алтайской и Барнаульской епархии Русской православной церкви (РПЦ) о происхождении явления мироточения иконы Пресвятой Богородицы в часовне, возведенной на месте гибели известного артиста и бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. «Мы не хотим дутой сенсации. И все же шансы, что это божественное явление, очень велики», - заявил накануне корреспонденту ИА Regnum пресс-секретарь епархии Сергей Гончаров.

Благочинный Бийского округа взял на пробы образцы вещества, которое выделяется на иконе. Жидкость была передана для анализа. А уже через две недели комиссия из нескольких священников, которую возглавит епископ Барнаульский и Алтайский Максим, вынесет окончательно решение. В случае положительного решения о данном факте будет сообщено в Священный Синод РПЦ, а на место чуда организуют паломничество.

В Алтайском крае уже подтверждались факты мироточения. В частности, в храме святого равноапостольного князя Владимира в Заринске мироточили сразу несколько икон. Ежегодно в конце июня на Алтай приезжают паломники из разных уголков России, чтобы совершить крестный ход из Барнаула в Коробейниково и поклониться светлому образу чудотворной иконы Казанской Божией Матери.

Как уже сообщало ИА Regnum, явление мироточения иконы Пресвятой Богородицы было замечено накануне годовщины со дня гибели Михаила Евдокимова. Он погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе недалеко от Бийска. Вместе с ним погибли водитель и охранник, а супруга с тяжелыми травмами была доставлена в больницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мироточение иконы на месте гибели Евдокимова - скорее всего, чудо, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.