Мир, в том числе и Армения, не откажется от атомной энергии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

Несмотря на катастрофы и бедствия, которые приносит ядерная энергия, мировые державы не намерены от нее отказываться. Чернобыльская катастрофа и авария на японской АЭС «Фукусима» не умаляют значения атомной энергии. С таким заявлением 20 апреля выступил генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амано, выступая в Чернобыле на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Юкио Амано подчеркнул, что мир не откажется от использования ядерной энергии, но необходимо сделать все возможное для обеспечения максимальной безопасности ядерных объектов.

Отказываться от строительства нового энергоблока не намерена и небольшая по своей территории Армения, 50% выработки энергии которой на сегодняшний день приходится на действующий второй энергоблок Армянской АЭС. «До вчерашнего дня власти Армении не раз заявляли о том, что ситуация на японской «Фукусиме» не отразится на реализации энергетической политике республики. Программой предусмотрено строительство нового энергоблока Армянской АЭС, и он должен быть построен», - сказал председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян.

Тем не менее, мировая ядерная общественность серьезно обеспокоена безопасностью действующих АЭС, в силу чего Ассоциация западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA) разработала специальную программу для прохождения теста по углубленному исследованию безопасности АЭС. Армения также приступила к данной процедуре, результаты которой будут готовы в сентябре текущего года. Помимо этого, в организации безопасной эксплуатации Армянской АЭС в мае сможет убедиться экспертная группа МАГАТЭ.

И несмотря на то, что наши соседи, в том числе и Азербайджан, периодически выступают с заявлениями «о необходимости закрытия атомной станции», Армения не намерена отвечать на подобного рода декларации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мир, в том числе и Армения, не откажется от атомной энергии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.