Мир анимации глазами молодого мультипликатора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2016 года

Едва молодой специалист заканчивает учебу, сразу возникает вопрос: как стать востребованным на профессиональном рынке? Через эти сомнения прошел каждый, но для людей творческих профессий возможность работы по специальности – особенно важна. Талант требует реализации.

'Старт '

Мне повезло: я только закончила учебное заведение, а на меня уже отовсюду посыпались предложения по работе с совершенно разных проектов. На мой взгляд, сегодня профессия востребована как никогда, рынок развивается очень активно, на многих студиях запускаются новые проекты.

Сообщество аниматоров очень уютное: здесь все друг друга знают, если не лично, то в социальных сетях. На студиях часто можно видеть, как более опытные аниматоры помогают новичкам, доучивают их.

Фото из архива Ольги Шандрюк

Конечно, нужно стремиться быть профессионалом своего дела. От этого зависит насколько быстрым и удачным будет «вход» в профессию. Если ты хороший аниматор, то твои контакты распространяются среди коллег очень легко: тебе будут постоянно поступать новые предложения по работе.

Большая часть из них — это фриланс. Безусловно, молодому неопытному аниматору трудно сразу продуктивно трудиться и обеспечивать себя, потому что, как правило, работа у нас сдельная. Но этот этап достаточно быстро проходит. Чтобы неплохо зарабатывать, нужно работать на нескольких проектах одновременно. Не я не вижу в этом ничего плохого.

'Чтобы стать профессионалом…'

Очень важный момент! Хороший мультипликатор обязательно должен владеть разными программами анимации. Чем больше программ ты знаешь, тем больше у тебя возможностей. Программа — всего лишь инструмент, с помощью которого ты анимируешь. Если ты владеешь несколькими инструментами, то без работы ты точно не останешься.

Будучи аниматором, можно работать по смежным направлениям, например, рисовать раскадровки, создавать анимационных персонажей, даже рисовать фоны для мультфильма и так далее. Все эти навыки уже закладываются в нашу профессию.

Когда ты становишься уже опытным аниматором, то тебе даже могут доверить режиссуру эпизода анимационного сериала. Таким образом, часто анимационные режиссеры вырастают из аниматоров, но происходит это, конечно, не быстро.

Надо все время себя подстегивать к развитию, выбирать проекты, на которых сможешь приобрести опыт, ставить новые задачи в работе. Главное, чтобы сам процесс приносил удовольствие. Для меня это — сбывшаяся мечта моего детства!

Легко ли создать шедевр?

Увы, нелегко, как и в любой другой творческой профессии. Здесь нужны непомерный труд, усердие и талант.

У меня есть убеждение, что шедевры получаются лишь у тех людей, кто сделал анимацию не просто своей профессией, а образом жизни. Это, в некотором смысле, одержимость. И она, безусловно, влияет на всю жизнь, тебе приходится все свое время посвящать любимому делу. Не каждый способен на такое. Я знаю отличных аниматоров с огромным талантом, которые предпочитают, чтобы анимация оставалась для них в большей степени хобби.

«Быть знаменитым некрасиво»? '

Если ты очень хочешь стать профессионалом в анимации, то все время работаешь над этим, учишься, выполняешь различные упражнения, выкладываешь свои работы в интернет, стараешься выполнять свою работу на проектах как можно лучше — и рано или поздно о тебе узнает все анимационное сообщество.

Если вопрос стоит о том, чтобы стать знаменитым и за пределами анимационной тусовки, то здесь, конечно, дело обстоит сложнее. Как правило, над мультфильмами работает много аниматоров, и обычный зритель не читает их гигантский список в титрах, в лучшем случае он запомнит фамилию режиссера. Поэтому аниматоры становятся, в каком-то смысле, невидимыми участниками постановки, теми, кто стоит за кулисами производства и вдыхает жизнь в героев картины.

Современный мультфильм. О чем снимать?

Мне кажется, современный мультфильм в нашей стране может быть на любую тему, главное, чтобы он не был инструментом пропаганды и агитации. Еще хочется заметить: в России принято считать, что мультфильмы предназначены исключительно для детей, но это не так, и мне бы хотелось видеть на нашем рынке больше серьезных мультфильмов и мультсериалов для взрослой аудитории.

Я всеми руками за то, чтобы в производстве применялись современные технологии, ведь это ускоряет процесс создания и дает огромное количество новых возможностей, хотя мне самой ближе классическая рисованная анимация.

По большому счету, не важно, с помощью каких технологий создается анимация, главное — как это работает на мультфильм в целом. Если это детский фильм, то картинка должна приятно выглядеть, должны применяться яркие чистые цвета, персонажи обязаны быть привлекательными, а не отталкивающими.

Неспроста нас привлекает красота диснеевских мультфильмов. Дизайн персонажей, цвета, движения — все было выверено очень точно и тонко, чтобы не напугать ребенка и не оставить травму в его сознании. Безусловно, на создателях детских мультфильмов лежит большая ответственность за конечный продукт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мир анимации глазами молодого мультипликатора», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.