Мир вспоминает жертв катастрофического цунами 2004 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2014 года

26 декабря мир вспоминает катастрофическое цунами 2004 года, унесшее сотни тысяч человеческих жизней. Как сообщает Al Arabiya, в пятницу по всей Азии пройдут мемориальные службы в память о погибших и пострадавших в сильнейшем стихийном бедствии.

В памятных мероприятиях в Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Таиланде и других пострадавших странах примут участие государственные служащие, дипломаты и близкие погибших.

Больше всего пострадала Индонезия - на провинцию Ачех пришелся первый, самый мощный удар волны. Как сообщает DW World, утром 26 декабря множество людей в провинции собрались в мечетях. Другие отправились к местам массовых захоронений. В этот район прибыл и вице-президент страны Юсуф Калла.

"Я потерял во время цунами двоих детей, но до сих пор не знаю, где они похоронены, - заявил политик, выступая на траурной церемонии в месте массового захоронения в столице - городе Банда-Ачех. - Но здесь я молюсь за всех жертв".

В Шри-Ланке 200 человек, выживших в крупнейшей в мировой истории железнодорожной катастрофе, отправились на специальном поезде в деревню Пералия. 26 декабря 2004 года волна цунами накрыла переполненный пассажирский поезд Queen of the Sea Line, маршрут которого проходил в 200 метрах от побережья океана. Эта трагедия, по различным оценкам, унесла от 1700 до 2000 человеческих жизней. Всего же только на Шри-Ланке от удара стихии погибло более 40 тысяч человек.

Памятные мероприятия проходят и в Таиланде - на Пхукете и в соседних провинциях, пишут "Новости Пхукета". В Таиланде жертвами стихии стали более 10 тысяч человек(3000 человек до сих пор числятся пропавшими без вести, 5400 погибли, около 8500 получили травмы). В провинциях Пхукет, Пханг-Нга и Краби сложно найти семью, которую не затронула бы эта трагедия.

Катастрофическое цунами 2004 года было вызвано подводным землетрясением в Индийском океане, которое произошло 26 декабря у берегов острова Суматра в 7:59 по местному времени. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3 - это третье по силе землетрясение за всю историю наблюдений.

Цунами обрушилось на берега Индонезии, Шри-Ланки, Индии и Таиланда, вызвав катастрофические разрушения. Погибло, по разным оценкам, от 225 до 300 тысяч человек, тысячи до сих пор считаются пропавшими без вести.

По подсчетам ученых, энергии, высвобожденной в день землетрясения, оказалось в 1500 раз больше, чем после сброшенной на Хиросиму атомной бомбы, ее хватило бы на то, чтобы вскипятить по 150 литров воды каждому жителю Земли.

Ровно за год до трагедии в Юго-Восточной Азии, с точностью до часа, произошло сильное землетрясение в Иране унесшее жизни около 40 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мир вспоминает жертв катастрофического цунами 2004 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.