Мир стоит на пороге пандемии гриппа XXI века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2009 года

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила во вторник 2 июня о том, что мир «приближается» к своей первой пандемии гриппа XXI века, подчеркнув тот факт, что вирус гриппа А(H1N1) распространился уже за пределами американского континента, в том числе в Великобритании, Японии, Чили и Австралии. Об этом сообщает Международное французское радио RFI.

О первом зарегистрированном случае заболевания гриппом А(H1N1) объявил в эту среду министр здравоохранения Саудовской Аравии. Пациентка, у который обнаружен вирус, прибыла в страну в минувшую пятницу с Филиппин. Первые симптомы болезни появились у нее в понедельник.

О первом летальном исходе вследствие гриппа А(H1N1) сообщило во вторник министерство здравоохранения Чили, где в общей сложности зафиксировано 360 случаев заболевания. Во Франции на сегодняшний день насчитывается 42 подтвержденных случая заражения вирусом А(H1N1).

Согласно последним официальным данным ВОЗ, которые были оглашены еще до заявления минздрава Чили, от нового типа гриппа, распространившегося в 64 странах мира, погибли уже 117 человек. Всемирная организация здравоохранения также объявила, что от пятого уровня 6-балльной шкалы пандемической угрозы готовится к переходу на максимальный уровень.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мир стоит на пороге пандемии гриппа XXI века», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.