Мир через 113 лет после смерти «железного канцлера» снова услышал голос Отто фон Бисмарка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2012 года

Впервые обнародована оцифрованная аудиозапись голоса первого канцлера Германской империи XIX века Отто фон Бисмарка, скончавшегося в 1898 году. Она выложена на сайте музея великого американского изобретателя Томаса Эдисона, подарившего миру фонограф, который стал первым средством записи и воспроизведения звука.

Голоса Железного канцлера никто не слышал уже 113 лет, минувших после смерти руководителя Германии эпохи Второго рейха. Эту двухминутную аудиозапись сделал 7 октября 1889 года - за год до отставки Бисмарка - в Германии Тео Вангеман, который был одним из сотрудников в компании Эдисона, сообщает "Русская служба ВВС".

О существовании этой записи было известно давно, но в какой-то момент она пропала. По данным ВВС, восковой цилиндр (аудионоситель для фонографа) с записью голоса Бисмарка был случайно обнаружен в 1957 году в архиве лаборатории Эдисона в американском штате Нью-Джерси, передает РИА "Новости".

Однако публично голос рейхсканцера никогда прежде не воспроизводился, поскольку понять, что же собственно говорил Бисмарк, было практически невозможно. И вот теперь с помощью цифровых технологий аудиозапись все-таки удалось восстановить. Слова Бисмарка плохо различимы, но на сайте музея Эдисона выложена полная расшифровка аудиозаписи. Она свидетельствует об удивительных вещах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вместе со словами обращения, которое Бисмарк адресовал находившемуся тогда в Будапеште своему сыну Герберту (воспроизвести эту часть записи не удалось из-за физического повреждения цилиндра), он также напел фрагменты любимых им песен, прочел небольшие выдержки из ряда стихотворений и даже процитировал строки из "Марсельезы" - гимна революционной Франции, что выглядит крайне неожиданным с учетом традиционного немецкого консерватизма рейхсканцлера, указывает агентство. Напомним также, что Бирмарк нанес Франции сокрушительное поражение в войне 1870-1871 годов.

Фонд Бисмарка, находящийся в Германии, уже охарактеризовал обнародование данной аудиозаписи как подлинную сенсацию.

В мировой истории Отто фон Бисмарк известен как объединитель Германии. Канцлером объединенного государства он был с 1871 по 1890 годы, за это время он провел реформы германского права, системы управления и финансов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мир через 113 лет после смерти "железного канцлера" снова услышал голос Отто фон Бисмарка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.