Миссия Евросоюза в Грузии временно закрыта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Миссия Евросоюза в Грузии временно закрыта, заявила официальный представитель Европейской комиссии Кристианна Хоман. По ее словам, это мера предосторожности предпринята для того, чтобы обеспечить безопасность персонала. Кристианна Хоман отметила, что ЕС внимательно следит за ситуацией в республике, где накануне были разогнаны митинги оппозиции. Евросоюз, как сообщается, призвал все конфликтующие стороны избегать применения силы и оставаться в конституционных рамках.

Обеспокоенность последними событиями в Грузии выразили некоторые страны и международные организации. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, в частности, отметил, что режим чрезвычайного положения «не соответствует евроатлантическим стандартам».

Российский МИД, со своей стороны, заявил, что в республике «грубо нарушены права человека». В то же время посольство РФ в Тбилиси работает в обычном режиме. «Обстановка вокруг здания спокойная, никаких дополнительных сил полиции не выставлено», - заявил сотрудник дипмиссии.

В настоящее время в Грузии действует режим чрезвычайного положения. Митинги и забастовки запрещены, СМИ работают в ограниченном режиме. Такие меры, как ожидается, продлятся в течение 15 дней, сообщает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миссия Евросоюза в Грузии временно закрыта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.