Миссия ОБСЕ лично ознакомилась с последствиями азербайджанской диверсии и обстрела армянского села

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

30-го апреля офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ провел мониторинг на армяно-азербайджанской границе. Мониторинг был проведен близ населенного пункта Беркабер Тавушской области Армении. С армянской стороны мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Христо Христов и Жири Аберле.

До мониторинга представителям ОБСЕ была представлена ситуация на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана, статистика нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной, вопросы, касающиеся действий снайперов на линии соприкосновения.

Мониторинг прошел без инцидентов.

После Христо Христов и Жири Аберле посетили также населенный пункт Довех Тавушской области Армении, посредством видео- и фотосъемки зафиксировали последствия обстрела деревни азербайджанскими силами, имевшего место 25 апреля.

До посещения села помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ в сопровождении представителей ВС Армении побывали на отрезке дороги между селами Айгепар-Мовсес – на месте гибели трех армянских военнослужащих-контрактников, в военной полиции города Берд тщательно осмотрели подвергшуюся нападению машину и сфотографировали ее.

27 апреля, примерно в 04:15 по местному времени на отрезке дороги между селами Айгепар и Мовсес Тавушской области Армении обстрелу подвергся принадлежащий военнослужащему-контрактнику N-ской военной части автомобиль марки ВАЗ 2107. Огнестрельные ранения получили водитель и еще двое военнослужащих-контрактников.

Несмотря на предпринятые меры, их жизни спасти не удалось. Двое военнослужащих погибли по дороге в военный госпиталь города Берд, еще один – в госпитале. При осмотре места происшествия были обнаружены многочисленные пулевые отверстия на самой машине. По факту возбуждено уголовное дело по пунктам 1 и 6 части 2 статьи 104 УК РА (Убийство лица или его близких в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга и совершенное способом, опасным для жизни многих людей). Ведется следствие.

25 апреля в северо-восточном районе линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил, вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня. Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, азербайджанская сторона из стрелкового оружия различного калибра обстреляла армянские позиции у села Довег Тавушской области Армении, а также само село.

В результате обстрела был поврежден детсад села и стоящий у детсада грузовик ГАЗ-53. В целях безопасности были эвакуированы дети и персонал детсада. В результате соответствующих мероприятий передовых сил вооруженных сил Армении азербайджанская сторона была вынуждена прекратить обстрел.

С армянской стороны пострадавших и раненых нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миссия ОБСЕ лично ознакомилась с последствиями азербайджанской диверсии и обстрела армянского села», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.