Миссия наблюдателей ЕС в зоне грузино-осетинского конфликта приступила к работе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2008 года

Миссия наблюдателей Евросоюза в зоне грузино-осетинского конфликта оперативно приступила к работе , как и предполагалось, с 1-го октября. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Франции. В составе миссии 350 человек из 22 стран, включая персонал обеспечения, из них примерно 220 наблюдателей. Таким образом, Европейский Союз принял самое широкое участие, задействованы почти все страны члены ЕС. Миссия была отправлена вовремя, это настоящий подвиг оперативности, ведь нужно было подготовить отправку не только людей, но и техники, средств связи.

В составе миссии – 43 гражданина Франции, из которых 36 наблюдателей. Это самый крупный контингент, но участие других стран тоже значительно и составляет от двадцати до тридцати человек, участников миссии. Французский контингент состоит из невооруженных жандармов.

Координация осуществляется миссией на месте. Руководитель миссии немец, заместитель француз. Миссия Европейского Союза работает в тесном взаимодействии с ОБСЕ и Организацией Объединенных Наций. Она координирует свои действия с грузинским руководством и находится в тесном взаимодействии с российскими силами, находящимися в регионе, для того, чтобы после развертывания миссии в прилегающих регионах обеспечить вывод российских вооруженных сил, в соответствии с пунктом 5 Б соглашения, подписанного 12 августа и касающегося развертывания международного присутствия, что приведет к окончанию действия дополнительных мер безопасности, предпринятых в рамках этого соглашения.

Развертывание миссии наблюдателей Евросоюза соответствует пункту 5 Б подписанного 12 августа соглашения, – «плана Саркози».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миссия наблюдателей ЕС в зоне грузино-осетинского конфликта приступила к работе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.