Миссия наблюдателей СНГ объявила, что выборы президента Киргизии соответствовали международным нормам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2017 года

Наблюдатели от различных структур СНГ, вторая по численности группа наблюдателей (212 человек) на выборах в Киргизии после миссии от Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ (почти 350 человек), заявили, что прошедшие в Киргизии выборы главы государства соответствовали международным нормам.

«Выборы были открытыми, прозрачными и конкурентными, они соответствовали общепринятым международным нормам», - заявил в понедельник в Бишкеке глава миссии наблюдателей СНГ, председатель Исполнительного комитета Содружества Сергей Лебедев.

Напомним, мониторинг выборов провели представители 58 стран мира и 46 международных организаций - 771 человек. В составе миссии СНГ - представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, парламентского собрания Союза Белоруссии и России, исполнительного комитета СНГ.

Что касается реакции на прошедшие выборы от миссии от Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, то по словам ее представителя, выборы были хорошо организованы, хотя и были случаи устрашения, вмешательства, давления на избирателей, злоупотребления административным ресурсом, а также есть вопросы «относительно нейтральности ЦИК». Впрочем, все эти нарушеия были незначительны и никак не повлияли на легитимность выборов.

По мнению же председателя миссии СНГ Сергея Лебедева, подсчет голосов в республике был прозрачен, а государственные органы Киргизии «обеспечили конституционные права» граждан.

Миссия СНГ также высоко оценила использование современных технологий, чье применение снизило вероятность фальсификации итогов.

«Пока ни в одной республике СНГ не внедрены так массово технические средства в проведении выборов. Даже в Западной Европе этого нет. Замысел этого - сделать выборы действительно достоверными. Эти нововведения, которые были, они позволили минимизировать какие-то подтасовки. Поэтому предварительные итоги - они отражают реальную картину предпочтений граждан Киргизии», - заявил исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Он отметил, что опасения, что технические проблемы в ходе выборов могут спровоцировать сбой голосования, не подтвердились. «К приятному удивлению, техника работала хорошо. Сбои были, но сказать, что они были какими-то массовыми, - это неправда», - цитирует его агентство РИА «Новости».

В качестве положительных моментов Лебедев также отметил наличие большого количества наблюдателей на выборах, как местных, так и зарубежных, а также высокую конкурентность прошедшей гонки. «Было 11 кандидатов, почти все они люди с высшим образованием, жизненным опытом. В выборах участвовали три бывших премьер-министра. И их программные документы пронизаны целью сохранить мир и стабильность в киргизском обществе», - отметил глава миссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миссия наблюдателей СНГ объявила, что выборы президента Киргизии соответствовали международным нормам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.