Миссия наблюдателей от СНГ: По избирательным технологиям Армения лидирует среди стран союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

Новые технические средства для голосования Армения использует первой среди стран СНГ. Такая система, несмотря на всю её сложность, позволит провести честные и прозрачные выборы. Об этом заявил на встрече с журналистами глава Миссии наблюдателей от СНГ, председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, изменения, внесенные в Избирательный кодекс Армении, направлены в первую очередь на проведение прозрачных и справедливых выборов. Однако эксперты пока не спешат однозначно отвечать на вопрос о том, нет ли нарушения прав человека в обнародовании списков избирателей.

«Такие суждения есть, однако, я долго проработал на Западе и в США, где строго следят за тайной персональных данных. Там персональные данные охраняются и не подлежат огласке, однако некоторые требования, актуальные для Запада, не совсем приемлемы для нас», — сказал Лебедев, передает Sputnik Армения.

Он положительно относится к опубликованию списков избирателей и считает, что такое решение было принято по настоянию общественности в целях обеспечения прозрачности выборов. Эту позицию разделяют многие эксперты как в Армении, так и на Западе. Лебедев положительно оценивает предвыборный процесс в Армении, отмечая, что пока наблюдатели СНГ не зафиксировали нарушений, не поступали жалобы и от граждан страны.

20 представителей миссии наблюдателей от стран СНГ работают в Армении с 14 марта. Они уже побывали в восьми областях Армении, встретились с руководителями окружных избиркомов, с представителями партий и политических блоков, претендующих на депутатские мандаты, а также с сотрудниками полиции, прокуратуры, МИД и Центризбиркома Армении.

За ходом парламентских выборов в Армении будут наблюдать 172 наблюдателя из восьми стран СНГ — Узбекистана, Казахстана, России, Беларуси, Киргизии, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана. В состав миссии вошли представители Межпарламентской ассамблеи СНГ, парламентов собраний России и Беларуси, Исполнительного комитета СНГ.

«Это люди с высшим образованием, с богатым жизненным и профессиональным опытом, за плечами которых многие годы работы в разных государственных и общественных структурах. Следовательно оценка парламентских выборов будет объективной и взвешенной», — сказал Лебедев.

Он заверил, что наблюдатели доброжелательно относятся к Армении, куда приехали в первую очередь как друзья. Для них важна объективная оценка и помощь без вмешательства во внутренние дела страны, а также обеспечение права граждан на свободное волеизъявление. «Предвыборный процесс в Армении проходит в соответствии с избирательным законодательством. Отдельные обращения граждан рассматриваются комиссией и другими структурами. Каких-либо серьезных жалоб по сей день не было», — сказал Лебедев.

Парламентские выборы пройдут в Армении 2 апреля. Это будут первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления после истечения срока полномочий действующего главы государства в 2018 году. В выборах будут участвовать девять политических партий и блоков: блок «Елк» (Выход), блок «Оганян-Раффи-Осканян», блок «Царукян», блок «Конгресс-НПА», Республиканская партия Армении, «Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», партия «Свободные демократы», партия «Армянское возрождение», Компартия Армении. Сообщается, что миссия продолжает свою работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миссия наблюдателей от СНГ: По избирательным технологиям Армения лидирует среди стран союза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.