Мистификации в Википедии: советский режиссёр Юрий Гадюкин (2009 — 2013)

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2013 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

5 марта 2013 года в английской Википедии была вынесена на удаление, а 6 марта удалена существовавшая с 4 августа 2009 года статья о советском кинорежиссёре Юрии Гадюкине, признанная мистификацией.

Статья о Гадюкине была создана в августе 2009 года участником Paulsorberg, большая часть вклада которого приходится как раз на эту статью, а сам пользователь не появлялся в Википедии с осени 2009 года.

Приведённые в статье утверждения выглядели довольно убедительно для среднего читателя английской Википедии. Речь шла о родившемся в 1932 году в Ленинграде режиссёре, снявшем свой первый фильм в СССР, затем эмигрировавшем в Великобританию, снявшем там два фильма, начавшем снимать третий фильм и убитом при загадочных обстоятельствах в Лондоне в 1960 году.

Довольно подробная статья, в соответствии с правилами, была написана по достаточно большому количеству источников. Правда, онлайновых из них было всего два — сайт, посвящённый режиссёру, и его профиль в IMDb — крупнейшей базе данных по кинематографии.

Тем не менее, более внимательное изучение статьи вызвало некоторые подозрения. В частности, в ней сообщалось, что свой первый фильм Юрий Гадюкин снял в 1954 году в возрасте 22 лет. Это представляется невозможным — в то время продолжался тотальный контроль советского кинематографа, все новые фильмы отсматривались на уровне самого высшего руководства, и снимать фильм 22-летнему режиссёру никто бы не доверил. Название фильма, содержащееся на странице IMDb — «Там, где бродят тракторы» — могло бы быть неплохой идеей для фильма 1990-х годов, но никак не 1950-х. Даже просто выехать в капиталистическую страну в 1956 году было почти нереально, а в таком возрасте — просто немыслимо. Фамилию «Гадюкин» по-русски поисковики находят только в названии рассказа Виктора Драгунского «Смерть шпиона Гадюкина». Фамилию автора сценария фильма 1954 года, некоего Евгения Помещикова (англ. Yevgeni Pomeshchikov), не находят вовсе[1]. Актёр Ян Хендри (англ. Ian Hendry), о котором статья Википедии сообщает, что он снимался в одном из фильмов Гадюкина, реально существовал, но в его биографии никакие фильмы Гадюкина не упоминаются. Статья Википедии о Бухарестском кинофестивале (англ. Bucharest Film Festival), на котором якобы получил главный приз фильм «Там, где бродят тракторы», была создана в июне 2009 года, участником GeorgeJLewis, основной вклад которого приходится на эту статью, и в ней также отметился автор статьи о Гадюкине Paulsorberg. Как сейчас выясняется, Бухарестского кинофестиваля также никогда не существовало.

В процессе обсуждения удаления обнаружилось также, что в книгах, цитируемых в статье, никакой Гадюкин не упоминается, и заодно обнаружился ролик на YouTube, рассказывающий о том, как молодой режиссёр Джордж Льюис (англ. George Lewis; как раз GeorgeJLewis) снимает псевдодокументальный фильм, якобы используя незаконченные материалы Гадюкина. Обнаружилось и объявление о фильме.

Таким образом стало совершенно очевидным, что статья является подлогом: она была создана, так же, как и сайт Гадюкина, как и страницы IMDB, и как многочисленные посты на форумах в сети, в которых зрители делятся впечатлениями о просмотрах фильмов «великого кинорежиссёра» Гадюкина, для поддержки малобюджетного фильма неких Гевина Бойтера (англ. Gavin Boyter), Ги Даккера (англ. Guy Ducker) и Кристины Хартланд (англ. Christine Hartland).

После изучения всех материалов статья была удалена администратором Википедии по ускоренной процедуре, тогда как по обычной полагается ждать неделю до завершения обсуждения.

Статья о Гадюкине — не первая и наверняка не последняя мистификация в Википедии. Только в английском разделе неполный список мистификаций насчитывает более 180 пунктов. Дольше всех из них просуществовала статья о римском военачальнике Гае Флавии Антонине (англ. Gaius Flavius Antoninus), якобы бывшем одним из убийц Юлия Цезаря. Потребовалось более 8 лет, чтобы статья попалась на глаза участнику, знавшему, что никакой Гай Флавий Антонин к этому убийству отношения не имеет. Эта статья состояла из одной строки и была написана, судя по всему, для развлечения, незарегистрированным участником, провайдер которого находился в штате Алабама.

Однако встречаются и более подробные мистификации. Так, статья о вымышленной «Войне Бишолим» (англ. Bicholim conflict) в XVII веке между португальскими колонизаторами и одним из государств Индии, смогла просуществовать пять с половиной лет и была удалена после однодневного обсуждения в декабре 2012 года.

Статья о журналисте Джоне Сайгенталере, реально существующем человеке, содержащая вымышленные факты, вызвала скандал в прессе и стала причиной для значительного ужесточения правил написания статей о современниках.

Удаление в феврале 2006 года статьи о вымышленном революционере, Генрике Батуте, созданной в польской Википедии в ноябре 2004 года, привлекло внимание сразу двух ведущих периодических изданий Польши. Статья содержала фотографию таблички на улице Батуты в Варшаве, что придавало убедительности написанному, хотя, как выяснилось, название эта улица получила не в честь какого-либо человека, а благодаря обычной дирижёрской палочке (польск. batuta).

По всей видимости, предотвратить создание мистификаций или даже обеспечить своевременное их обнаружение никогда не удастся. Мистификации создаются как для развлечения, так и для продвижения каких-либо идей и коммерческих продуктов. Для их обнаружения требуется совпадение сразу нескольких факторов: нужно, чтобы, во-первых, статья попалась на глаза человеку, хоть немного разбирающемуся в теме, на которую она написана, а во-вторых, чтобы он проверил источники, не смущаясь необходимостью сходить для этого в библиотеку. Как показывает пример статьи о Юрии Гадюкине, все онлайновые источники, допускающие свободное редактирование, включая базу данных IMDb, могут быть сфальсифицированы, а офф-лайновые могут быть приведены для отвода глаз и не содержать никакой информации о предмете статьи. Большинство людей, имеющих отношение к редактированию Википедии, знают, что нельзя всецело доверять всему, что в ней написано, и что информацию необходимо перепроверять, но пока эта идея достигнет широкой публики, может ещё пройти некоторое время.



Источники[править]

Примечания[править]

  1. Как выяснилось уже после публикации (см. комментарии: 1, 2), Евгений Михайлович Помещиков (19 мая 1908 года (по другим данным — 1907 года), Юзовка (ныне Донецк), Украина — 1979 год) — советский сценарист. Лауреат Сталинской премии первой степени с 1948 года за сценарий фильма «Сказание о земле Сибирской». Среди его работ сценарий к советскому музыкальному художественному фильму 1939 года с созвучным названием — «Трактористы», поставленный Иваном Пырьевым.
  2. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок pom» не указан текст
Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • У нас тоже такие статьи были, вот одна, например, Ватанабэ, Емо, аналогично и статья про астролога (забыл как имя), и т.д. С уважением, Martsabus (обсуждение) 14:23, 9 марта 2013 (UTC)
Уточнение ссылки: Ватанабэ, Емо, см. также обсуждение удаления. --cаша (krassotkin) 14:30, 9 марта 2013 (UTC)
  • обязательно надо! Это полезно и нравоучительно. Я лично вот веду на коммонс вот такой список по смежной теме[1]. Может, его тоже куда-нибудь в списках на мете/новостях пристягнуть, чтобы не потерялся после меня? --Shakko (обсуждение) 08:52, 11 марта 2013 (UTC)
    • Интересный список, не видел раньше. Нужно на Викискладе шаблон сделать с приблизительно таким текстом: «Внимание, во внешних источниках это изображения может иметь ошибочную идентификацию. См. № такойто-ссылканаякорь», проставить его на картинках и перевести список на инглишь, там большинство нормальному языку не обучены. Тогда, думаю, многие подключатся, это действительно интересное дело. --cаша (krassotkin) 10:40, 11 марта 2013 (UTC)
  • Это, конечно, интересно. Спасибо за статью. <внешняя ссылка скрыта>. Но Евгений Помещиков, судя по всему, всё же существовал. Nevazhno kto (обсуждение) 06:03, 12 марта 2013 (UTC)
    • Да, Помещиков — вполне реальный (и довольно известный) сценарист. Автор сценария пырьевских «Трактористов», помимо прочего. Реальны также актёры Пётр Лобанов и Кира (но не А.) Канаева. Как раз «участие» в фильме «Тракторы роют носом землю» реальных советских кинематографистов и должно было придать мистификации убедительность, но вот оплошали с названием фильма. 91i79 (обсуждение) 21:53, 13 марта 2013 (UTC)