Митволь: руководство президентской базы отдыха «Бор» незаконно разбазарило 11 га казенных земель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генеральную прокуратуру в связи с нарушениями земельного законодательства на территории ФГУП «Оздоровительно-производственный комплекс «Бор», который является структурным подразделением Управления делами президента РФ и осуществляет услуги по организации отдыха. Речь идет о незаконной продаже земли.

По данным ведомства, в ходе проверки ОПК «Бор», проведенной инспекторами Росприроднадзора совместно с представителями природоохранной прокуратуры и экологической милиции, было установлено, что в 1994 году ОПК «Бор» получил право на земельный участок площадью 169,25 га, состоящий из земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, передает «Новый регион» (Архивная копия от 1 ноября 2007 на Wayback Machine).

В дальнейшем ОПК «Бор» заключил договора с ОАО «Тюменьнефтегаз» и КБ «Газпромбанк» о долевом строительстве жилых коттеджей, которые затем вместе с земельными участками были переданы в собственность этих организаций и частных лиц. Земельные участки изымались из земель ОПК «Бор» и передавались в частную собственность индивидуальным застройщикам на основании ходатайства руководства ОПК «Бор». Соответствующие постановления подписывал глава администрации Домодедовского района. Так, согласно постановлению от 16.06.2003 №1629, площадь земельного участка, занятого ОПК «Бор», составила 158,19 га против 169,25 га, выделенных в 1994 году.

Вопреки запрету на разгосударствление и приватизацию зданий, сооружений и другого недвижимого имущества предприятий, подведомственных Управлению делами президента РФ руководство ОПК «Бор» осуществило действия, направленные на отчуждение отнесенных к федеральной собственности земель. По словам Олега Митволя, «таким образом, с 1997 года из федеральной собственности незаконно изъято уже более 11 га земель».

«В настоящее время интенсивное строительство индивидуальных жилых домов на территории «Бора» продолжается, в связи с этим необходимо принять жесткие меры по пресечению действий, направленных на отчуждение федеральных земель», - заявил Митволь.

Замглавы Росприроднадзора также отметил, что в действиях чиновников, осуществляющих эту деятельность, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ - «превышение полномочий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митволь: руководство президентской базы отдыха «Бор» незаконно разбазарило 11 га казенных земель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.