Митволь заявил, что сотрудники МВД пытались дать ему $150 тысяч. Он подозревает в этом Касьянова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2006 года

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что несколько сотрудников МВД якобы готовили против него провокацию - пытались через посредников передать ему взятку в 150 тысяч долларов. Причем, по сведениям Митволя, к провокации могут быть причастны люди из окружения бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова, пострадавшего от «дачной» проверки, пишет «Коммерсант».

По словам замруководителя Росприроднадзора, за организацию провокации в отношении него в августе прошлого года милиционерам якобы передали 400 тысяч долларов, а по результатам обещали еще 500 тысяч долларов. Тогда же в производстве майора Павлюкова появилось оперативное дело в отношении Олега Митволя.

«По моей информации, все мои телефоны поставили на прослушку, - заявил Митволь. - Дошло даже до того, что с крыши к окну моей квартиры спустили миниатюрный микрофон, который мне удалось обнаружить и отключить».

Митволь утверждает, что провокацию готовили сотрудник главного управления (ГУ) МВД по Центральному федеральному округу майор Валерий Павлюков и его младший брат, сотрудник угрозыска ОВД «Басманный» капитан Андрей Павлюков, а также некто Вячеслав Зайцев (среди московских предпринимателей он известен как Слава-ГАИ. На номере одной из иномарок, которыми он пользовался, вместо цифр и букв была надпись «Черный плащ»).

Всех троих арестовали в апреле этого года по делу о спецномерах, которое совместно ведут ФСБ, ФСО и департамент собственной безопасности МВД. Павлюкова-младшего обвиняют в превышении служебных полномочий, а Вячеслава Зайцева — в вымогательстве и сбыте поддельных документов.

Впрочем, организовать передачу 150 тысяч долларов так и не удалось. «За это время, по данным из правоохранительных органов, за организацию передачи мне взятки брались человек пять, но ни у кого не получилось, - пояснил Митволь. - А выяснить подробности организуемой провокации удалось уже после ареста этой троицы. Судя по тому, что мне рассказали сотрудники правоохранительных органов, к провокации могли быть причастны люди из окружения бывшего премьер-министра Михаила Касьянова».

По мнению Олега Митволя, провокация связана с выборами 2008 года: «В предстоящей предвыборной пиар-кампании могла появиться возможность представить Касьянова как пострадавшего от действий нечистых на руку представителей власти».

Напомним, что Олег Митволь был одним из инициаторов «дачного» дела бывшего премьер-министра — арбитражный суд признал недействительной сделку по приватизации дачи «Сосновка-1» в московском микрорайоне Троице-Лыково. Однако дачу у господина Касьянова не отобрали, поскольку решение арбитража касается не его, а юрлиц, участвовавших в аукционе.

В окружении Михаила Касьянова очередное разоблачение Олега Митволя сочли смехотворным. «Это смешно даже комментировать, - заявила в четверг советник Касьянова по связям с общественностью Елена Дикун. - Стало доброй традицией все, что происходит в стране, связывать с Михаилом Касьяновым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митволь заявил, что сотрудники МВД пытались дать ему $150 тысяч. Он подозревает в этом Касьянова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.