Митволь призвал Генпрокуратуру разобраться с реорганизацией Росприроднадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Лишенный полномочий и кабинета замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ФСНСП) Олег Митволь обратился к генеральномупрокурору РФ с просьбой рассмотреть правомерность процесса реорганизацииРосприроднадзора, передает «Интерфакс».

Отметим, Митволь, имеющий разногласия со своим непосредственным руководителем - главой Росприроднадзора Владимиром Кирилловым, ранее был лишен им в ведомстве почти всех своих полномочий, в частности, потеряв кураторство над единственным управлением, находившимся в его ведении. Митволь ранее не исключал, что может лишиться поста замруководителя Росприроднадзора в результате возможного сокращения своей должности.

Напомним, 10 июля Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало проект постановления правительства, предусматривающий сокращение должностей заместителей руководителя Росприроднадзора с четырех до трех человек. Ранее сообщалось, что Митволь может превратиться в чиновника по особым поручениям при главе ведомства Владимире Кириллове.

Митвольуказывает, что в соответствии с постановлением правительства РФ былиизменены функции Росприроднадзора. В частности, были расширеныполномочия ведомства в сфере охраны окружающей среды, а в компетенциюслужбы были включены вопросы обращения с отходами и охраны атмосферноговоздуха.

В то же время штатная численность службы была расширена, ацентральный аппарат (ЦА) был увеличен со 110 до 126 единиц.

«С учетом указанных обстоятельств руководство Росприроднадзораприступило к реорганизации службы, однако данный процесс осуществляетсяруководством с грубейшими нарушениями законодательства. Несмотря на то,что постановление правительства РФ вступило в силу, надлежащие меры поорганизации деятельности Росприроднадзора в новых условиях приняты небыли», - отмечает Митволь в своем заявлении.

Он утверждает, что до настоящего времени между заместителямируководителя ведомства не распределены курируемые направлениядеятельности, положения о структурных подразделениях службы неутверждены, решения об осуществлении первостепенных и неотложныхмероприятий по обеспечению исполнения вновь возложенных на службуфункций не принимаются и не реализуются.

«Таким образом, в настоящее время ЦА фактически бездействует, атерриториальные органы службы оставлены без должной координации ируководства. Все назначения на должности руководителей структурныхподразделений Росприроднадзора были произведены без конкурса, анекоторые из них формируют основания для возникновения недопустимойситуации конфликта интересов», - говорится в заявлении замглавы ФСНСП.

Митволь призывает Генпрокуратуру «объективно рассмотретьсложившуюся ситуацию и принять необходимые меры прокурорскогореагирования, направленные на восстановление законности и защитуинтересов государства».

Комментарии руководства ФСНСП по поводу заявления Митволя не поступали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митволь призвал Генпрокуратуру разобраться с реорганизацией Росприроднадзора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.