Митволь проверит очистные сооружения «Очакова» на Черном море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

Росприроднадзор России приступил к проверке соблюдения природоохранного законодательства предприятиями пиво-безалкогольного комбината «Очаково», расположенными в Краснодарском крае, говорится в сообщении Минприроды.

Будут проверены филиал N1 «Очаково» в Краснодаре, «Южная винная компания», а также принадлежащие комбинату турбаза «Волна» на черноморском побережье в районе Туапсе и строящийся санаторий в городе Горячий ключ.

Росприроднадзор проверит наличие у филиала N1 «Очаково» лицензии на добычу подземных вод на территории предприятия, а также отберет пробы для проверки качества работы прудов- накопителей, в которые сбрасываются промышленные стоки после очистки.

По информации Росприроднадзора, бытовые стоки турбазы «Волна» летом сбрасываются в обход очистных сооружений, построенных в 1974 года и практически исчерпавших свой ресурс.

Строительство санатория «Очаково» в городе Горячий ключ вызывает у природоохранного ведомства пристальный интерес, потому что, «возможно», ведется без разрешительных документов. По данным, которые инспекторами еще будут проверены, в ходе строительства произошел самовольный захват земель государственного лесного фонда.

Сотрудники Росприроднадзора уже сделали забор проб воды в филиале ЗАО «Очаково» и в «Южной винной компании», и намерены дополнительно проверить, есть ли у филиала лицензия на добычу подземных вод на территории предприятия, каково качество воды в прудах-накопителях, в которые сбрасываются промышленные стоки после очистки, и его влияние на подземные воды.

Более того, Росприроднадзор грозит проверить все филиалы пивобезалкогольного комбината «Очаково», и выяснить, соблюдается ли там природоохранное законодательство. «Если мы получим сведения, что предприятия комбината в другихрегионах пренебрежительно относятся к охране окружающей среды и экологическим нормам, мы будем вынуждены начать проверку и на них», - заявил Митволь. Филиалы «Очаково» расположены в Тюмени, Белгороде, Липецке и Пензе.

Днем раньше Митволь высказывал претензии(недоступная ссылка) к поспешности, с какой Арбитражный суд Москвы рассмотрел иска комбината «Очаково» к Росприроднадзору о признании незаконным решения о приостановке деятельности предприятия

Росприроднадзор своим предписанием приостановил на 5 дней деятельность Очаковского пивзавода. Решение принято на основании проверки, в результате которой было установлено, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии, вследствие чего произошел сброс в реки Сетунь и Неверка в районе Рябиновой улицы неочищенных стоков.

Результаты анализа проб воды, отобранных по заказу ЗАО «МПБК «Очаково» 9 июля, зафиксировали отсутствие в воде превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Очистка реки произошла именно в результате приостановки деятельности предприятия, настаивает Митволь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митволь проверит очистные сооружения «Очакова» на Черном море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.