Митволь угрожает засудить участников «Сахалина-2» за сбор шишек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2006 года

«Роспотребнадзору» не понравился план по устранению нарушений в рамках проекта «Сахалин-2», который на прошлой неделе оператор Sakhalin Energy направила в Минприроды, и теперь структура угрожает подать иск в Стокгольмский арбитражный суд.

«Я считаю, что это не план устранения нарушений, а сборник анекдотов», - сообщил «Времени новостей» замглавы «Росприроднадзора» Олег Митволь. По его словам, ведомство ожидало от компании инженерных и технических решений - в первую очередь разработки эстакадного, а не траншейного способа прохождения рек, строительства защитных сооружений на оползневых участках и т.д. «Там же говорится, например, о том, как компания собирала шишки, чтобы потом посеять семена и вырастить из них ели, - иронизирует Митволь. - Единственным плюсом этого документа можно считать то, что они (Sakhalin Energy) признали загрязнение 500 речек».

Замглавы «Росприроднадзора» не исключил, что будет подан иск в международный арбитраж по поводу возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде, упущенной выгоды России по проекту, а также по фактам сокрытия существенной информации (прежде всего экологической). «Если кроме баллады про шишки мы ничего не получим, то обратимся в Стокгольмский суд и будем судиться по нью-йоркскому праву, - пригрозил Митволь. - У нас есть юристы, немножко говорящие на английском, так что, думаю, мы справимся». Иск, по его словам, может быть подан весной следующего года.

По словам вице-президента Sakhalin Energy Игоря Игнатьева, в план, представленный компанией, включен комплекс природоохранных мероприятий на всей трассе берегового трубопровода. «Это кратко- и долгосрочные мероприятия, программы обучения строительных бригад, меры, призванные повысить контроль за соблюдением требований к охране окружающей среды, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Это всеобъемлющий документ, который дает неплохое представление о работе компании». Сейчас документ находится на рассмотрении министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

Митволь также сообщил журналистам, что подрядчик по проекту «Сахалин-2» - компания «Старстрой» (совместное предприятие итальянской Eni и «Лукойла») - добровольно перечислил в бюджет более 8 млн рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного лесному фонду. Однако, по его словам, это ущерб всего по «двум актам из сотен, эта сумма составляет доли процента от общего ущерба, нанесенного экологии, и это только по лесу».

На этом фоне о своем желании получить долю в проекте «Сахалин-2» вновь напомнил «Газпром». В минувшую пятницу глава «Газпромэкспорта», член правления «Газпрома» Александр Медведев заявил: «Мы будем готовы возобновить переговоры с Shell и японскими акционерами Sakhalin Energy - Mitsui и Mitsubishi - о вхождении в проект после того, как будут урегулированы две группы вопросов. Первая касается увеличения капитальных и операционных затрат по проекту, вторая - экологических претензий. Обе влияют на экономику проекта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митволь угрожает засудить участников «Сахалина-2» за сбор шишек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.