Митволь через суд требует не регистрировать «партию-спойлер» Навального из-за нехорошего названия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

Глава центрального совета «Альянса Зеленых - Народной партии» Олег Митволь подал в суд иск с требованием обязать Министерство юстиции РФ отказать в регистрации «Народного Альянса» Алексея Навального, так как его название наполовину повторяет наименование зеленой партии.

«Очень странно, что оргкомитет, который заявляет о главенстве закона, ни минуты не подумав, продолжает процесс регистрации «Народногоальянса», - возмутился экс-префект Северного округа столицы в интервью «Интерфаксу». По словам Митволя, они еще месяц назад направляли соответствующее обращение в Министерство юстиции, однако ответа до сих пор не получили.

РИА «Новости» Митволь сообщил, что неоднократно обращался в Минюст и лично к министру юстиции Александру Коновалову с просьбой разрешить эту ситуацию, но никакой реакции не последовало. В одном из писем Митволя главе министерства, в частности, содержался призыв прекратить процесс регистрации «партии-спойлера».

В итоге представители «Альянса Зеленых» решили обратиться в Замоскворецкий районный суд Москвы с иском о признании незаконными действий Минюста. По словам Олега Митволя, его и соратников не устраивает то, что название «Народного Альянса» составлено «путём изъятия двух слов из названия уже зарегистрированной в установленном порядке и активно участвующей в выборах различного уровня политической партии».

Как отметил лидер зеленых, по закону «О политических партиях» в названии политической партии не допускается использование наименований существующих в России политических партий и других общероссийскихобщественных объединений. Олег Митволь считает, что схожие названия партий могут запутать избирателей, из-за чего его альянс потеряет часть голосов.

Партия «Народный Альянс» была основана прошлым летом бывшим топ-менеджером «Альфа-Групп», исполнительным директором «Фонда борьбы с коррупцией» Владимиром Ашурковым и другими членами команды Алексея Навального. Сам блоггер в состав руководства не входит и не является членом этой партии. Но в декабре прошлого года он выступил с приветственным словом на учредительном съезде партии и заявил о поддержке новой организации.

10 апреля «Народный Альянс» подал в Минюст документы на регистрацию. На сайте организации сообщается, что партия уже создала 44 региональных отделения. По данным руководства, по состоянию на апрель в альянс вступили более 700 человек.

«По словам экспертов, решение Минюста о регистрации или нерегистрации «Народного Альянса» будет говорить об отношении власти к оппозиционным партиям в целом. Дело в том, что «Народный Альянс» может стать первой зарегистрированной оппозиционной партией, появившейся после массовых протестов 2011-2012 годов. Если же партии будет отказано, то это будет означать, что власть взяла курс на недопущение лидеров протеста до выборов в России», - говорится в сообщении на сайте партии. Решение Минюста о регистрации должно быть озвучено в течение 30 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митволь через суд требует не регистрировать «партию-спойлер» Навального из-за нехорошего названия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.