Митинги протеста приближаются к Москве: Красноярск, Барнаул, Чита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2011 года

Митинги протеста против несправедливых выборов в Госдуму приближаются к Москве, где ожидается самая массовая акция: на нее организаторы планируют собрать 30000 человек. Митинги и флешмобы, собирающие сотни людей, проходят в крупных городах восточной части России. Пока акции носят мирный характер, инцидент отмечен лишь в Хабаровске, где около 30 участников несанкционированного флешмоба были задержаны. В Москве охранять порядок в субботу будут 50 тысяч полицейских, сообщает ВВС, не называя источников.

- Хоровод протеста: в Барнауле окружили здание администрации

Общественный пикет недовольных результатами прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу РФ и Алтайское Заксобрание в субботу собрал около тысячи человек на площади Советов в Барнауле, передает РИА «Новости». По данным регионального МВД, участие в несанкционированном митинге приняли студенты и представители общественных организаций.

В пикете также участвовали оппозиционные партии. Первый секретарь КПРФ в Алтайском крае Михаил Заполев пригласил всех присутствующих принять участие в новом митинге, который партия организует 23 декабря. Митингующие требовали признать прошедшие выборы незаконными и назначить новую дату перевыборов. Первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев заявил, что требования активистов необоснованны. На этом митинг не закончился, во второй половине дня будет вторая часть митинга - флешмоб у «Меня украли голос».

В Красноярске на митинг пришли около 700 человек, митинг прошел без инцидентов, около 200 человек приняли участие в митинге в Чите. Там акция не санкционирована властями, и принимающие участие люди не выкрикивают никаких лозунгов, не держат плакатов, а просто стоят на месте и беседуют. Полиция не вмешивается.

В Екатеринбурге всех идущих протестовать полиция намерена пропускать через металлодетекторы. Мирные акции протеста проходят в Новосибирске, где, по оценкам наблюдателей, собралось около 3000 человек, и в Челябинске.

В Бурятии, в Улан-Удэ на площадь Революции вышли около 100 человек, передает РИА «Новости». По словам представителя местной полиции, едва ли не половина из них - журналисты. Сотрудников полиции было менее десяти человек, они спокойно наблюдали за происходящим.

В Москве, по данным ВВС, охранять правопорядок в субботу будут около 50 тысяч сотрудников полиции. «Коммерсант» отмечает, что если на санкционированную акцию на Болотной площади соберутся заявленные 30 тысяч человек, это станет самой масштабной акцией за последние 10 лет. Пока на первом месте митинг на Пушкинской площади в защиту телекомпании НТВ, датированный мартом 2001 года. Тогда на площади собрались около 20 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинги протеста приближаются к Москве: Красноярск, Барнаул, Чита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.