Митингующие в Киеве избрали «революционного коменданта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

Митингующие в Киеве избрали "революционного коменданта" столицы Украины - депутата парламента от партии "Батькивщина" Николая Катеринчука.

Он сам предложил свою кандидатуру, и "народное вече" единогласно поддержало предложение, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам нужен революционный комендант города Киева. Я готов взять на себя эту ответственность", - заявил Катеринчук. По его словам, "революция побеждает только тогда, когда она побеждает в столице, и мы с этого дня должны контролировать в Киеве каждую улицу, каждый двор, каждый уголок".

Он отметил необходимость полной мобилизации и контроля над столицей. "Мы должны установить полный контроль над городом Киевом. Мы должны поставить блокпосты на всех въездах в Киев. Мы должны контролировать передвижение вооруженных формирований и милиции. Они должны спрашивать у вас (киевлян) разрешения о том, могут ли они куда-то ехать или нет", - сказал депутат.

Катеринчук также пообещал в понедельник "выбросить Попова (главу столичной госадминистрации) из кабинета, потому что он не выполняет свои обязанности".

Однако как заявила пресс-служба партии "УДАР", оппозиция не согласовывала ни одной кандидатуры на должность "революционного коменданта" Киева.

"Кандидатура Николая Катеринчука на должность коменданта Киева не согласовывалась с оппозицией, в частности, с партией "УДАР", - цитирует пресс-служба слова депутата от фракции "УДАР" в Киевсовете Алексея Давыденко.

"Мы не проводили никаких переговоров с Катеринчуком и вообще не согласовывали ни одной кандидатуры столичного коменданта", - цитирует слова Давыденко УНИАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митингующие в Киеве избрали "революционного коменданта"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.