Митингующие в Махачкале изменили требования: вместо отставки главы МВД Дагестана просят проверить его ведомство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Организаторы проходящего в пятницу в центре Махачкалы массового митинга сняли требование о незамедлительной отставке министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Как заявил в ходе акции один из ее организаторов, редактор дагестанской независимой газеты «Черновик» Хаджимурад Камалов, решение снять требование об отставке главы МВД было принято по просьбе руководства республики.

Теперь участники акции просят Генеральную прокуратуру России провести комплексную проверку финансово-хозяйственной и кадровой деятельности МВД Дагестана и назначить проверку методов проведения спецопераций правоохранительными органами Дагестана. Если требования не будут исполнены, митингующие обещают потребовать отставки министра внутренних дел Дагестана на митинге 10 октября, сообщает «Интерфакс». По оценке Камалова, к данному моменту на митинге собралось около 600 человек

Первоначально протестная акция должна был состояться в пятницу на центральной площади республики, однако к назначенному времени площадь оказалась оцеплена. Тогда участники акции проследовали на Родопский бульвар Махачкалы. Поводом для акции послужило убийство трех жителей республики во время спецоперации в Махачкале в июне этого года.

Колонна митингующих в 15:30 по московскому времени подошла ко входу на центральную площадь Махачкалы, где была остановлена сотрудниками милиции. Участники митинга пытались пройти на площадь, чтобы возложить венки к памятнику сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей, однако все входы на площадь перекрыты.

По словам митингующих, милиционеры не пропустили их на площадь, несмотря на сделанное в предусмотренный законом срок уведомление о проведении акции. Один из организаторов акции, издатель дагестанской газеты «Черновик» (которую прокуратура республики подозревает в экстремизме - прим. ред.) Хаджимурад Камалов зачитал резолюцию с требованием отставки главы республиканского МВД Магомедтагирова.

Как пояснили организаторы митинга, поводом для проведения акции протеста послужило убийство трех жителей республики во время спецоперации в ночь на 28 июня 2008 года на проспекте Акушевского в Махачкале. Тогда в результате штурма квартиры были убиты университетский преподаватель Рашид Газилалиев, его жена Севда Абдуллаева и их гость Руслан Казанбиев.

Однако через два дня глава МВД республики Магомедтагиров объявил, что все трое являлись экстремистами и входили в международную террористическую группировку «Хизбут-Тахрир». Между тем, несколько общественных организаций Дагестана настаивают, что в ходе спецоперации погибли невиновные люди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митингующие в Махачкале изменили требования: вместо отставки главы МВД Дагестана просят проверить его ведомство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.