Митинг АНК начался с минуты молчания в память жертв теракта 27 октября 1999 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

На площади Свободы, под звуки гимна Армении, стартовал митинг оппозиционного Армянского национального конгресса. На площадь Свободы прибыло руководство АНК во главе с Левоном Тер-Петросяном.

Митинг АНК открыл активист Конгресса, редактор газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян. В своей речи Пашинян напомнил, что 12 лет назад, в 1999г. в НС Армении террористическая группа во главе с Наири Унаняном расстреляла депутатов, в том числе Карена Демирчяна, а также главу правительства Вазгена Саркисяна. Пашинян призвал всех собравшихся минутой молчания память погибших в этот день.

По словам Пашиняна, организаторы 27 октября захватили НС, превратили правительство в бесхребетную структуру, президентскую резиденцию превратили в выставленный на продажу супермаркет, организовали 1 марта 2008г. в центре Еревана, расстреляв мирное население, “и как Наири Унанян, каждый вечер с телеэкранов врываются в наши дома и расстреливают сознание и надежды граждан Армении”. Он подчеркнул, что организаторы 27 октября предстанут перед народным судом, точно также как предстали перед судом своих народов Мубарак, Бен Али и Каддафи.

27 октября 1999 года от рук террористов, возглавляемых Наири Унаняном, погибли видные государственные и политические деятели Армении: национальный герой РА Вазген Саркисян, национальный герой РА, спикер НС РА Карен Демирчян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты Микаел Котанян, Арменак Арменакян, Генрик Абрамян и Леонард Петросян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг АНК начался с минуты молчания в память жертв теракта 27 октября 1999 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.