Митинг албанцев в Косове окончился беспорядками: более 20 человек ранены, зачинщиков разгоняли резиновыми пулями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2014 года

Двадцать один человек, среди которых 13 стражей правопорядка и двое журналистов, получили ранения в воскресенье, 22 июня, в ходе столкновений на севере Косова, в городе Косовска-Митровица. Такие данные приводит полиция населенного пункта, разделенного между сербским и албанским населением (сербы живут на севере, албанцы - на юге). Как сообщается, беспорядки спровоцировали косовские албанцы: несколько сотен человек устроили акцию протеста, которая переросла в беспорядки. Следует отметить, что митинг был направлен на осуждение действий сербов, которые в очередной раз заблокировали мост, соединяющий две части города.

Заграждение на мосту через реку Ибар было создано сербами еще в июле 2011 года, в знак протеста против независимости Косова. Отделение края от Сербии жители его, являющиеся этническими сербами, не признают, как и официальный Белград. На прошлой неделе с моста наконец был убран мусор - бетонные блоки и старые автомобили. Причем, по данным РИА «Новости», расчистили баррикаду сами сербы, вместо нее установив «Парк мира» - несколько массивных кадок с растениями.

Таким образом, проезжая часть, несмотря на исчезновение баррикады, осталась перекрытой. Это и вызвало возмущение албанцев, передает агентство AFP, на которое ссылается DW-World.de.

В преддверии протестной акции мэр южной стороны города Агим Бахтири заявил, что «баррикада в виде Парка должна быть немедленно ликвидирована». Глава северной части, Горан Ракич, призвал прекратить «провокационную риторику» и начать переговоры о будущем. Однако представители албанской стороны с помощью соцсетей объявили о проведении акции протеста против перекрытия моста. При этом организаторы митинга - Лабино Муслиу, Блерим Мехмети и Альфред Кельменди - заранее заявляли, что некоторые группы, возможно, воспользуются акцией для насильственных действий, пишет албанский портал Albeu.com.

По данным сербского портала InSerbia (Архивная копия от 30 мая 2015 на Wayback Machine), митингующие албанцы собрались недалеко от моста около 15:00 по местному времени. Они держали флаги Албании и США и скандировали аббревиатуру UCK (сокращенное название «Армии освобождения Косова» - организации, боровшейся за отделение края от Сербии). Затем они направились к мосту, вероятно, предполагая разблокировать трассу, но обнаружили, что место охраняется полицией и солдатами НАТО.

Разъяренные участники митинга начали поджигать машины и бросали камнями в сотрудников полиции, передает Reuters. После того, как несколько человек были ранены, правоохранительным органам пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ, отмечает Euronews (Архивная копия от 1 октября 2020 на Wayback Machine).

«Группой протестующих была совершена попытка прорваться через полицейский кордон на мосту. Полиция была вынуждена использовать все имеющиеся средства», - пояснил пресс-секретарь полиции Косова Авни Захити. Согласно официальной информации, пострадал двадцать один человек, были сожжены две машины косовской полиции и одно транспортное средство ООН.

Беспорядки в Косовска-Митровице стали самыми ожесточенными с 2008 года, когда Косово в одностороннем порядке отделилось от Сербии. Согласно Конституции Сербии, территория Республики Косово все еще является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия. К настоящему моменту независимость Косова признали 108 государств. Россия в их число не входит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг албанцев в Косове окончился беспорядками: более 20 человек ранены, зачинщиков разгоняли резиновыми пулями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.