Митинг в защиту Химкинского леса не обошелся без провокаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2008 года

Около 100 активистов «Яблока», Greenpeace, противников вырубки Химкинского леса, а также противников строительства в Москве мусоросжигательных заводов провели в субботусанкционированный митинг на Болотной площади, недалеко от метро«Третьяковская».

Как рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев, митинг прошел под основным лозунгом «За чистый воздух!». «Все участники митинга держали соответствующие плакаты, а выступавшие объясняли опасность и негативность намерения вырубки леса и строительства этих заводов», - сказал Яковлев.

В частности, по его словам, лидер «Яблока», депутат МосгордумыСергей Митрохин отметил, что «во всех этих проектах присутствуетсерьезный коррупционный элемент - они очень дорогостоящие, и кому-то очень хочется освоить эти деньги, а вред для экологии, безусловно, будет серьезный».

Кроме того, пресс-секретарь «Яблока» отметил, что «не обошлось и без провокаций».

«В разгар митинга рядом с нами появились семь человек подруководством парня с мегафоном, они принесли черно-желтое оформление, стилизованное под герб Химок и стали обвинять в продажности кандидата на пост мэра города, лидера противников вырубки местного леса Евгению Чирикову», - сообщил Яковлев.

Вместе с тем, по его словам, «милиция их быстро свернула, и, по некоторым данным, они сейчас все еще задержаны». Кроме того, Яковлев отметил, что «правоохранительные органы вели себя достаточно либерально по отношению к участникам митинга».

«Не было никаких традиционных рамок для досмотра, вообще было всего два ОМОНовца, которые никак не придирались к участникам акции», - рассказал пресс-секретарь «Яблока».

Как сообщила активист «Экообороны» (защитникиХимкинского леса) Алла Чернышева, митинг был согласован со столичными властями.

Она добавила, что по окончании акции представители «Экообороны«Намерены передать в посольство Франции письмо на имя президента этой страны. В письме авторы обращают внимание на то, что конкурс напротивозаконное, по их мнению, строительство автотрассы выигралафранцузская строительная компания.

«Мы считаем, что Николя Саркози как представитель цивилизованного государства, где не рубят лес под дороги, где партия «зеленых» входит в парламент, может повлиять, дать добрый совет президенту этой компании и посоветовать ему не участвовать в одиозных проектах, пока они не будут экологически безопасными», - сказала Чернышева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг в защиту Химкинского леса не обошелся без провокаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.