Митинг на Банковой: толпа штурмует Офис президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

Возле Офиса президента произошла стычка митингующих с правоохранителями. Поддержка активиста Сергея Стерненко пошла на кордон полиции – «стенка на стенку». Прорвать окружение не удалось.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Украина24.Сегодня.

Протестующие сначала бросали снежки в кордон полиции, потом в ход пошли файеры.

В сторону правоохранителей, по словам очевидцев, также что-то распыляли из баллончиков, взрываются петарды.

Силовики заходят в толпу и розделяют её на части, самых заядлых выводят из толпы.

Из двух правоохранителей протестующие сорвали шлемы. В частности, экс-нардеп Владимир Парасюк отобрал шлем у правоохранителя, отнес трофей в толпу и вернулся в гущу схваток.

Силовики стали сгонять протестующих с крыши административного здания рядом с ОП. Некоторые из митингующих прыгали с крыши в снежный сугроб.

Как сообщалось ранее, под Офисом президента протесты против приговора Стерненко переросли в столкновения. Столкновения начались после того, как в правоохранителей бросили зажженный файер.

Напомним, в Одессе суд отправил активиста Стерненко в тюрьму на 7 лет. Его признали виновным в том, что он похитил человека.После оглашения приговора под судом в деле Стерненко протестующие едва не подрались с полицией.

Ужгород присоединяется к всеукраинской акции протеста против приговора Сергею Стерненко. Активисты выйдут на площадь с лозунгом «Преследование общественных активистов является недопустимым!«Еще в Харькове и Черновцах люди вышли на акцию в поддержку Сергея Стерненко. Львовский облсовет обратился к Зеленского и Венедиктовой из-за приговора Стерненко. Требуют обеспечить беспристрастное рассмотрение апелляции и реформирования судебной системы. В Житомире сторонники Стерненко подрались с полицией: есть задержанные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг на Банковой: толпа штурмует Офис президента», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.