Митинг оппозиции в Баку: Алиев считает, что может создать вторую Северную Корею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Сторонники и члены азербайджанской оппозиционной партии «Мусават» 18 сентября собрались на санкционированный митинг в Баку. Акция проводилась под лозунгом «Да здравствует Республика !» и была направлена против принятия поправок в Конституцию, которые вынесены на референдум 26 сентября.

В акции приняли участие около 2 тысяч человек, передает Contact.az.

Бывший лидер «Мусават» Иса Гамбар в своем выступлении сказал, что нынешние социальные проблемы страны, грубые нарушения прав и свобод человека - это закономерный результат авторитарного режима Алиевых.

«Вместо того, чтобы решать эти проблемы, режим Ильхама Алиев занят укреплением семейной власти», - сказал Гамбар.

В своем выступлении лидер «Мусават» Ариф Гаджилы, в свою очередь, сказал, что Ильхаму Алиеву должно быть стыдно вспомнить свои призывы хранить сбережения в манатах.

«Он забыл свои обещания, что Азербайджан не испытает проблем он падения цен на нефть. Провал экономической политики Алиева показал, что он некомпетентный человек, не понимающий реалией жизни»,- подчеркнул Гаджилы.

Он отметил, что отказавшись от реформ и диалога с оппозицией, власти фактически вынесли себе приговор, ибо бесконечно узурпировать власть силой полиции будет невозможно.

«Они даже не в состоянии объяснить своим гражданам, зачем нужны эти изменения в Конституцию. До сих пор никто не дал разъяснений об этом. Власти потеряли способность адекватно оценить ситуацию и полагают, что здесь можно создать вторую Северную Корею и править в таком же стиле»,- сказал лидер оппозиционной партии.

«Такая же ситуация в политической системе, где отсутствует не только стратегия, но и элементарное понимание происходящего. Мы достойны другой жизни, мы требуем отчета правительства, проведения реформ, обеспечения прав и свобод и мы добьемся этого»,- добавил он.

Гаджилы призвал провести 24 сентября совместный митинг всех оппозиционных сил.

В своем выступлении лидер оппозиционного движения L1-8 Руслан Иззатли сообщило многочисленных фактах задержания в регионах активистов оппозиции, которые пытались приехать в Баку на митинг.

В конце демонстрации была зачитана резолюция митинга, где содержатся требования: отменить референдум 26 сентября, освободить всех политзаключенных, решить социальные проблемы , создать нормальные условия для предпринимателей.

Предлагаемые поправки в Конституцию Азербайджана предусматривают увеличение срока президентских полномочий с 5 до 7 лет, введение должностей первого вице-президента и вице-президентов страны и отмены возрастных ограничений для кандидатов в президенты. По существующим правилам президентом может быть избран гражданин не моложе 35 лет. Ценз для кандидата в парламент страны предлагается снизить с нынешних 25 до 18 лет.

В Конституцию страны предлагается внести поправки, которые позволят президенту объявить о проведении внеочередных выборов главы государства. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с трех месяцев до 60 дней. Всего на референдуме предлагается проголосовать за 29 поправок в Конституцию.

Следующие президентские выборы намечены на 2018 год. К ним действующий глава государства Ильхам Алиев подойдет уже как президент третьего срока, и если он решится на участие в этой кампании, его четвертый срок завершится только в 2025 году. Это достаточное время и для поиска преемника, и, возможно, для продолжения династии, считают эксперты. У президента трое детей: две дочери, Лейла и Арзу, и сын Гейдар (родился в 1997 году). В 2025 году Гейдар-младший достигнет своего 28-летия, с учетом предлагаемых изменений формально он может претендовать на пост главы государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг оппозиции в Баку: Алиев считает, что может создать вторую Северную Корею», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.