Митинг оппозиции в Ереване: Задержаны Царукян и другие участники протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2020 года

В центре Еревана, на площади Свободы, 11 ноября с 13:00 проходит акция протеста против заявления по Карабаху, подписанного 10 ноября премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с ночи 10 ноября. По словам премьера, это решение он принял в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. После заявления Пашиняна в Ереване начались беспорядки.

Митинг организовали 17 армянских оппозиционных партий, из которых лишь одна - партия «Процветающая Армения» - входит в парламент РА. Ее лидера Гагика Царукяна правоохранители забрали прямо из дома и доставляют в Службу национальной безопасности (СНБ) РА.

Полиция также подвергает приводу участников митинга, среди них — политические и общественные деятели.

Участники митинга требуют отставки премьера и пересмотра соглашения по Карабаху.

При этом, проведение митингов в Армении запрещено из-за военного положения в стране.

Согласно заявлению по Карабаху, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших. Армения отдает Азербайджану Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, а также город Шуши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг оппозиции в Ереване: Задержаны Царукян и другие участники протеста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.