Митинг памяти Анны Политковской в день ее рождения в центре Москвы завершился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

Митинг памяти обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, убитой в октябре 2006 года, прошел в четверг, в день ее рождения, около Пушкинской площади. Всего в акции, по данным милиции, приняло участие около 300 человек, передает «Интерфакс». Многие собравшиеся на митинге держали в руках цветы, портреты убитой журналистки и зажженные свечи. Среди участников акции было много зарубежных журналистов, представителей общественных организаций, сообщают РИА «Новости».

За проведением марша наблюдали несколько десятков сотрудников милиции, досматривая в целях безопасности вещи всех, кто присутсвовал на митинге. Акция прошла спокойно.

В митинге приняли участие руководители различных оппозиционных и правозащитных организаций. Перед собравшимися выступили:председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева,заместитель председателя партии «Яблоко», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, член президиума Российского народно-демократического союза(РНДС) Иван Стариков, лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, депутат Госдумы РФ, один из лидеров ликвидированной Республиканской партии Владимир Рыжков, один из руководителей коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов, глава движения «За права человека» Лев Пономарев и другие.

Вспоминая Политковскую, выступавшие обвинили в ее смерти власти. «Я очень надеюсь, что среди оставшихся арестованных есть люди, причастные и к исполнению этого преступления, и к заказу», - сказал Владимир Рыжков, присутствующий на митинге. По словам Рыжкова, необходимо дать «кредит доверия» следственной группе, которая расследует это дело. «И надо надеяться, что они действительно выведут нас на полную картину преступления, которая будет доказана в суде», - сказал он.

В свою очередь, правозащитница, лидер московской Хельсинской группы Людмила Алексеева обрадована новостью об освобождении двух подозреваемых. «Слава Богу, что выпустили. Значит, они не виновны», - сказала она.

Напомним, 29 августа Басманный муниципальный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России об аресте 10 человек, подозреваемых в убийстве Анны Политковской. Однако вскоре выяснилось, что двое из них отпущены из-под стражи, а у главного подозреваемого в организации убийства Сергея Хаджикурбанова появилось железное алиби - он сидел в тюрьме.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка отказался называть имена непосредственных исполнителей убийства, а также его заказчика. Он, однако, заявил, что следствие серьезно продвинулось в расследовании уголовного дела и пришло к выводу, что “заинтересованность в устранении Анны Политковской может быть только у лиц, находящихся вне территории Российской Федерации”.

Коллеги убитой в свою очередь отнеслись к этому утверждению скептически, указывая на его возможный политический мотив. Заказчик убийства Анны Политковской скорее всего находится в России, считает зав. отделом расследований «Новой газеты» Роман Шлейнов. По крайне мере, по его убеждению, он ближе чем Британия или Израиль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг памяти Анны Политковской в день ее рождения в центре Москвы завершился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.