Митинг у посольства США: «Президент Буш, заберите обратно вашего Саакашвили»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2006 года

В Москве российские грузины митингуют перед зданием американского посольства против политики Грузии и США.

Как передает РИА «Новости», напротив американского посольства на Новинском бульваре собралось более 200 митингующих, и люди продолжают приходить. Они призывают президента Грузии Михаила Саакашвили изменить политику и начать переговоры с Россией. Кроме того, активисты обращают внимание президента США Джорджа Буша на то, что они не согласны с проводимой в Грузии политикой.

Митингующие держат в руках плакаты: «Господин Буш, в Грузии нет демократии», «Мир ищет в России партнера, а Саакашвили - врага», «Грузины России против враждебной политики Саакашвили», «Президент Буш, заберите обратно вашего Саакашвили», «В Грузии на улице Буша расстреливают людей».

«Мы хотели бы попросить Буша - пусть уберут агентуру. От режима Саакашвили живется всем в Грузии плохо, об этом свидетельствует миграция людей, страна опустошается», - прокомментировал свою позицию РИА Новости руководитель заграничного представительства грузинской партии «Справедливость» Джамал Гогитидзе.

Он сообщил, что ранее подобный митинг проводился у посольства Грузии, но, по его словам, «нас там не услышали».

Представители партии «Справедливость», руководителем которой является оппозиционер, бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, призывают Грузию изменить «политический вектор с Запада на Россию», сказал Гогитидзе.

«Без России Грузия не проживет. Без России - это будет пустая территория, плацдарм для войны», - подчеркнул он.

Комментируя запрет на ввоз в Россию грузинских вин в связи с большим количеством подделок, руководитель представительства партии сказал: «Раньше Россия терпела потому, что терпела не от врага, а от друзей».

По данным ГУВД, на мероприятие, санкционированное мэрией Москвы, заявлено около 500 человек. Охрану порядка обеспечивают 84 сотрудника милиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митинг у посольства США: «Президент Буш, заберите обратно вашего Саакашвили»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.