Митинг 10 марта: кризис в рядах оппозиции?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

На Новом Арбате 10 марта прошёл митинг, организованный оргкомитетом «За честные выборы», на котором его участники выразили недоверие результатам голосования 4 марта. Хотя оппозиционеры ожидали на митинг около 50 тыс. человек, в итоге собралось намного меньше — по разным оценкам, от 10 до 25 тысяч. Оценивая этот факт, эксперты и СМИ заговорили о кризисе в стане оппозиции и разочаровании той части общества, которая ходила на зимние акции. Как пишет «Российская газета», некоторые участники вчерашней акции отметили, что люди не видят результатов оппозиционных действий, нет четкого представления, что делать дальше, и поэтому народу вообще непонятно, зачем приходить. Опрошенные заявили, что им хотелось бы услышать какие-либо конкретные предложения, и отметили, что лозунги не воплощаются в действия. Аналитики указывают, что причина таких явлений очевидна: у оппозиционеров отсутствует программа.

Между тем, пишет NEWSru.com, оргкомитет протестных акций пока не планирует подавать новых уведомлений о массовых акциях в ближайшее время. Следующее подобное мероприятие может пройти в конце апреля или накануне инаугурации президента 7 мая. Координатор «Левого фронта», член оргкомитета «За честные выборы» Сергей Удальцов, выступая накануне со сцены митинга, предложил провести 1 мая протестную акцию с участием миллиона человек.

Между тем сторонники избранного президента Владимира Путина уверены, что постепенно протестные уличные акции сойдут на нет. Некоторые чиновники полагают, что если лидерам оппозиции не удастся сформулировать позитивную политическую программу, их неизбежно ждет распад на более радикальные и одновременно более маргинальные структуры. Но некоторые наблюдатели отмечают, что оппозиция своими акциями уже добилась результатов: реакцией властей стала политическая реформа, предложенная президентом.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте