Митрополит Иларион, общавшийся в Ватикане с Папой Франциском, сообщил, что его встреча с патриархом Кириллом пока не планируется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион, возглавлявший делегацию Русской православной церкви (РПЦ) на интронизации Папы Римского Франциска, рассказал об итогах поездки в Ватикан.

Представители РПЦ в Риме размещались в Доме Святой Марфы, где проживает новоизбранный Папа. В трапезной гостиницы и состоялась их первая краткая встреча с Франциском. А личная встреча новоизбранного главы Римско-католической церкви �и митрополита Волоколамского Илариона прошла уже на следующий день после торжественной церемонии.

«Это была личная аудиенция, прошла тепло и интересно. Беседа была очень содержательной, мне удалось обсудить с ним целый ряд важных вопросов, которые касаются взаимоотношений РПЦ и Римско-католической церкви, в том числе и болезненные вопросы. Я выразил надежду, что те позитивные сдвиги, которые произошли в наших взаимоотношениях при Бенедикте XVI, продолжатся и при новом понтификате», - сказал владыка Иларион.

Что касается вопроса о личной встрече глав РПЦ и Римско-католической церкви, то она может состояться «во вполне обозримом будущем» при достижении определенных условий и взаимопонимания по сложным вопросам, сообщает ИТАР-ТАСС. Иларион подчеркнул, что встреча патриарха Московского и Всея Руси и Папы Римского не является самоцелью.

«Для нас самое главное, чтобы созрели необходимые условия для этой встречи. А заключаются они в том, что мы должны достигнуть взаимопонимания по тем трудным вопросам, из-за которых наши отношения значительно осложнились, я бы сказал, за последнюю четверть века. Если мы вместе будем искать пути к решению этих вопросов, то и встреча такая может состояться вовполне обозримом будущем», - предположил глава ОВЦС.�Напомним, Московский патриархат неоднократно заявлял, что встреча Патриарха и Папы Римского может быть возможна лишь после решения ряда проблем, в частности закрепления отказа Католической церкви от практики прозелитизма (стремления обращать других в свою веру - прим.ред. NEWSru.com), улучшения прав православных верующих на Западной Украине и т.д.

Встречаясь с Папой Франциском, митрополит Волоколамский Иларион передал ему приветственные слова главы РПЦ, которые понтифик воспринял с теплотой. «Патриарх Кирилл внимательно следил за избранием Папы Римского и предавал большое значение этой моей поездке на интронизацию новоизбранного понтифика», - сказал владыка, добавив, что Франциску понравился подарок Патриарха - икона Божей матери «Призри на смирение».

«Когда я вручал эту икону, я отметил, что его первые шаги на посту римского понтифика были отмечены печатью смирения, на что обратили внимание очень многие. А Папа мне на это ответил: «У меня нет смирения, и я прошу вас молиться о том, чтобы Господь мне его даровал», - с улыбкой вспомнил Иларион.

Митрополит Иларион помимо личной аудиенции у Папы принял участие во встрече понтифика с представителями разных религий. В ходе своего визита в Рим владыка посетил православный храм Святой великомученицы Екатерины, где за великим повечерием при участии митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия (Сербская православная церковь) совершили чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Кроме того глава ОВЦС посетил представительство католической Общины святого Эгидия в Риме, где состоялась его встреча с председателем Папского совета по делам семьи архиепископом Винченцо Пальей. Иерархи обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе современноепонимание института семьи в Европе и в мире, необходимость отстаивания традиционных семейных ценностей перед лицом нарастающей угрозы их девальвации. В ходе беседы также обсуждались пути сотрудничества двух Церквей в сфере социального служения и заботы об обездоленных. Был намеченпредварительный план конференций и круглых столов, посвященных указанным темам, сообщил настоятель Екатерининского храма иеромонах Антоний (Севрюк).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Иларион, общавшийся в Ватикане с Папой Франциском, сообщил, что его встреча с патриархом Кириллом пока не планируется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.