Митрополит Иларион надеется, что встреча Патриарха и Папы произойдет уже при нынешних предстоятелях двух Церквей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

В Московском патриархате в очередной раз дали понять, что встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского возможна, но лишь после устранения противоречий в отношениях двух Церквей.

«Мое пожелание заключается в том, чтобы состоялась не просто встреча между каким-то патриархом и каким-то понтификом, а именно между Кириллом и Бенедиктом XVI», - заявил сегодня на пресс-конференции в Риме глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в среду на пресс-конференции в Риме. Встреча с журналистами была посвящена Дням русской духовной культуры в Ватикане, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на телеканал «Россия-24».

В то же время митрополит признал, что еще существуют нерешенные вопросы в межцерковных отношениях, в частности, проблема греко-католиков на Западной Украине.

Однако, по его словам, диалог между двумя Церквами продвигается. «Времена и люди изменились», - добавил митрополит.

20 мая в Ватикане, в зале аудиенций имени Павла VI, состоится концерт православной музыки. Гости услышат произведения Римского-Корсакова, Рахманинова, Чайковского, Мусоргского и других русских композиторов в исполнении Российского национального оркестра, Московского синодального хора и Роговой капеллы Петербурга. В заключение концерта прозвучит симфония митрополита Илариона для хора и оркестра «Песнь восхождения».

Идея проекта родилась осенью прошлого года. 18 сентября по благословению Патриарха Кирилла состоялась встреча митрополита Илариона с Папой Римским. В ходе встречи отмечалась особая важность культурных связей между католиками и православными в сохранении традиционных христианских ценностей.

Тогда же было принято решение провести «Дни русской духовной культуры» в Риме весной 2010 года. Их центральным событием и станет концерт русской музыки 20 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Иларион надеется, что встреча Патриарха и Папы произойдет уже при нынешних предстоятелях двух Церквей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.