Митрополит Иларион на заседании Синода в Ватикане призвал католиков вместе отстаивать традиционную семью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, обратившийся накануне к участникам заседания Генассамблеи Синода епископов Католической церкви в Ватикане, посвященной теме семьи, призвал Католическую церковь выступить единым фронтом против вызовов традиционному пониманию брака.

"Православная церковь, как и Католическая, в своем учении о семье всегда следовала Священному Писанию и Священному Преданию, утверждая принцип святости брака, основанный на словах самого Спасителя. В наше время эта позиция должна быть еще более сплоченной и единодушной", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова митрополита.

Как подчеркнул иерарх, православным и католикам нужно "не просто ограничиваться благими призывами", а законодательно отстаивать традиционную семью, основанную на браке мужчины и женщины, как в рамках диалога с законодательной и исполнительной властью отдельных стран, так и на площадках международных организаций, таких как ООН и Совет Европы.

"Власти ряда стран Европы и Америки, несмотря на многочисленные протесты, в том числе и со стороны католиков, продолжают вести политику, сознательно направленную на уничтожение самого понятия семьи. Они не только законодательно приравнивают однополые союзы к браку, но и уголовно преследуют тех, кто в силу своих христианских убеждений отказывается такие союзы регистрировать", - констатировал митрополит, напомнив, что сразу после завершения визита папы Франциска в США президент Барак Обама заявил о том, что права геев важнее религиозной свободы.

"Это ясно свидетельствует о намерении секулярных властей продолжать наступление на здоровые силы общества, защищающие традиционные семейные ценности. Католики здесь оказываются на переднем рубеже борьбы, и именно против Католической церкви ведется настоящая кампания дискредитации и лжи. Поэтому стойкость в отстаивании христианских убеждений и верность церковной традиции в наши дни особенно необходимы", - убежден он.

Представитель Русской церкви также раскритиковал некоторые протестантские сообщества, "проповедующие нравственные идеалы, несовместимые с христианством".

"Если в подобного рода сообществе вводится ритуал благословения однополых союзов, а женщина-лесбиянка, именуемая "епископом", призывает снять с портовых церквей кресты и заменить их на мусульманские полумесяцы, можно ли называть это сообщество церковью? На наших глазах совершается предательство христианства теми, кто готов идти на поводу у секулярного, обезбоженного и расцерковленного мира", - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Иларион на заседании Синода в Ватикане призвал католиков вместе отстаивать традиционную семью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.