Митрополит Кирилл встретился с Патриархом Варфоломеем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился в Стамбуле с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I.

На встрече в патриаршей резиденции в столичном районе Фанар обсуждались вопросы православного единства и двусторонних отношений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

Кроме того, митрополит Кирилл обсудил с Варфоломеем I встречу предстоятелей поместных Православных церквей, проведение которой намечено на 10-12 октября в Стамбуле. В беседе принимали участие митрополит Галльский Эммануил и генеральный секретарь Синода Константинопольской церкви архимандрит Елпидифор (Ламбриниадис).

В июле этого года Варфоломей I на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Киеве в ходе празднования 1020-летия Крещения Руси выражал надежду, что предстоятель Русской православной церкви сможет принять участие во всеправославной встрече в Стамбуле, напоминает "Интерфакс".

Между тем Алексий II в своем письме от 3 июня напомнил Варфоломею I о невозможности для представителей Московского Патриархата участвовать в межправославных форумах, где в качестве делегатов присутствуют представители не признанной в православном мире Эстонской автономной церкви ( Эстонская апостольско-православная церковь, признана Константинопольским Патриархатом и находится в его юрисдикции. – Прим. ред.). Алексий II выражал надежду, что Константинопольский Патриарх учтет этот момент при подготовке стамбульской встречи.

Встреча православных лидеров в Стамбуле будет приурочена к провозглашению Константинопольской церковью нынешнего года годом апостола Павла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Кирилл встретился с Патриархом Варфоломеем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.