Митрополит Кирилл встретился с главами и представителями протестантских общин России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) накануне состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и ответственных сотрудников ОВЦС МП с главами и представителями объединений, входящих в Консультативный совет глав протестантских церквей (КСГПЦ): заместителем председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов П.В. Мицкевичем, президентом Совета христианских евангельских церквей в России В.К. Власенко, начальствующим епископом Российской Церкви христиан веры евангельской П.В. Окарой, председателем Российского Объединенного Союза христиан веры евангельской епископом С.В. Ряховским, заместителем председателя Западно-Российского Союза церкви христиан-адвентистов седьмого дня О.Ю. Гончаровым, а также ответственными сотрудниками этих объединений.

Как сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП, во вступительном слове митрополит Кирилл приветствовал участников встречи, выразил удовлетворение тем, что Консультативный совет поддержал Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании, принятый на VIII Всемирном Русском Народном Соборе (ВРНС), и поблагодарил членов Совета за участие представителей российских протестантов в работе IX ВРНС.

Православные рассказали о работе IX Всемирного Русского Народного Собора. Протестантская сторона информировала присутствовавших о деятельности КСГПЦ со времени последней встречи в ОВЦС - 24 октября 2004 года.

Основное внимание собравшиеся уделили предстоящему 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Были сделаны сообщения об участии Русской православной церкви в праздновании юбилея и представлены проекты протестантских общин, связанные со знаменательной датой.

В результате состоявшегося обсуждения стороны приняли совместное Заявление в связи с 60-летием Великой Победы.

Было решено, что 28-29 ноября 2005 года в Москве будет проведен совместный семинар о христианских ценностях в современном мире и российском обществе, а 2006 год будет посвящен совместному изучению вопросов христианской миссии и прозелитизма. Подготовка этих мероприятий поручена совместной рабочей группе, в состав которой вошли представители протестантских объединений - членов КСГПЦ и сотрудники ОВЦС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Кирилл встретился с главами и представителями протестантских общин России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.