Митрополит Кирилл заверил, что объединение РПЦ и РПЦЗ никак не затронет имущественные вопросы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Подписание Акта о каноническом общении между Русской православной церковью и Русской зарубежной церковью никак не скажется на имущественном состоянии приходов. В этом заверил сегодня на пресс-конференции председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Кирилл, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Никаких изменений в традиционной сфере финансирования приходов не будет,- сказал он. - Все остается, как есть. В этой связи я, видимо, разочарую тех, кто пугал общественность и Русскую зарубежную церковь, в частности, что объединение с Московским Патриархатом немедленно повлечет отторжение собственности и что-то такое страшное. Ничего подобного не будет, потому что с самого начала было принято решение, что имущественные вопросы не будут решаться в контексте этих переговоров, да и контексте дальнейшего нашего взаимодействия».

Православный иерарх отметил, что недавно пытался ответить на аналогичный вопрос, и сказал, что не все храмы (за рубежом) принадлежат Церкви. «Абсолютное большинство храмов, которые за границей, не принадлежат Московскому Патриархату. Они принадлежат местным приходам, а приходы чаще всего организованы как ассоциации со своим юридическим лицом и с правом собственности»,- сказал он.

Митрополит Кирилл заметил также, что и в России большинство приходов тоже не принадлежат Русской церкви. «Как вы знаете, большинство храмов принадлежат государству. И Церковь не является собственницей этих храмов. Она лишь использует эти храмы. Очень надеемся, что в будущем это положение изменится, но на сегодня это так»,- констатировал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Митрополит Кирилл заверил, что объединение РПЦ и РПЦЗ никак не затронет имущественные вопросы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.